Учет погашенной и снятой судимости обосновывают тем, что отягчающим ответственность обстоятельством в законе признана именно повторность, а не судимость.
В законе уголовно-правового значение уделено именно повторности (а не судимости).
Проще говоря, имеет значение факт привлечения лица к УО, а то что он отбыл наказание, снята ли судимость, условная. погашенная или иные ..это дело десятое..
Про чистоту перед законом со снятой судимостью и т. д. это можете соседке на лавочке рассказать. Факт привлечения к УО будет идти пожизненно!
Не зря на гос. должности ( да и на многие не гос. должности необходима справка об отсутствии судимости) А что указывается в справке:
В справке указываются и «имевшиеся» снятые и погашенные судимости, и даже факты уголовного преследования, которые не повлекли судимости. Таков порядок согласно приказу МВД РФ от 7 ноября 2011 года № 1121 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».
Уголовное право
Каким образом снятая судимость влияет на новое преступление? Если можете, дайте основания (статьи)
Формально говоря, погашение судимости устраняет все правовые последствия. Фактически судья разумеется для себя при назначении наказания ранее судимым накидывает больше. Допустим, если диапазон наказания может быть от 3-х до 5 лет, то несудимый получит скажем 3 года, а ранее судимый (даже с погашенной судимостью) например 4. В приговоре нигде не будет написано, что учтена судимость. Будет написано, что " с учетом личности подсудимого".
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью
Человек со снятой стоимостью чист перед законом и новое преступление рассматривается, как первое.
Санек Любко
я надеюсь, что вы пошутили....
Sany Knyzkov
Отбывший наказание тоже формально чист перед законом.
Посредством решения судьи. А судья принимает решение руководствуясь законом и своим внутренним убеждением. Вот это убеждение может зависеть от снятой ранее судимости обвиняемого.