Может все таки ст. 76 УК РФ, в которой говорится об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим?
Может быть два варианта ответа на Ваш вопрос:
1) Если все таки дело было ПРЕКРАЩЕНО по любому основанию (не состава преступления, примирение сторон и т. д.) , то судимости у человека не будет. Так как согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ: "Лицо, ОСУЖДЕННОЕ за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости". А тут человека не осудили, а дело было прекращено. Останется только отметка в базе (при проверке в Информационном центре ГУВД) , что привлекался по статье такой-то, результат - дело прекращено по ст. 25 УПК РФ.
2) Если же, все же человека признали виновным и назначили наказание с применением ст. 73 УК РФ (т. е. УСЛОВНО) , то согласно п. "а" ч. 3 ст. 86 УК РФ: "судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока". Так например назначили, 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года - судимость будет погашена, по истечении 3 лет.
Уголовное право
Поясните пожалуйста после прекращения дела по дтп за примирением сторон на основании ст 73 УК, судимость
Если УД прекращено, вне зависимости от оснований, следовательно судимости нет и не было.
Что Вы пишите как не русский человек... .
Примирение не что иное, как "замяли дело без суда и следствия"
А условка, это приговор, в котором суд не стал лишать свободы, а дал время на исправление.
Вы считаетесь не судимым, т. к. вину признает только суд, вынося при этом обвинительный приговор, а такового в отношении вас нет. Одновременно в информационном центре в отношении вас имееются следующие сведения: дата привлечения к уголовной ответственности, по какой статье и основание прекращения уголовного преследования. Но это ни чего для Вас не значит, поскольку правовые последствия эти записи не образуют
Уважаемые, а вы вопрос читали? В нем говорится о ст. 73 УК (т. е. условный срок) . И того, и другого одновременно быть не может. Виновен и условка, и прекращение уг. дела - вещи абсолютно разные. А Елене Примак советую сформулировать свой вопрос более полно и четко.