Шеманский пригласил своего товарища Малышева домой и угостил его брагой .Брага Малышеву не понравилась, и он отказался ее пить. Тогда Шеманский, желая в шутку припугнуть Малышева, направил на него ружье и стал медленно спускать курок придерживая его пальцем .Однако курок выскользнул, последовал выстрел. Малышев был убит. Шеманского осудили за умышленное убийство.
Правильно ли определена судом субъективная сторона состава преступления? Что означает мотив поведения и мотив преступления?
Уголовное право
Помогите пожалуйста решить задачу по уголовному праву!
Особенные трудности возникают в судебной практике при отграничении убийства косвенным умыслом от причинения смерти по легкомыслию. И в том, и в другом случае виновный предвидит возможность наступления смерти потерпевшего в результате своих действий. И в том, и в другом случае он не желает наступления такого результата, не стремится к нему. Но при косвенном умысле виновный сознательно допускает наступление смерти, часто относится к этому безразлично, не предпринимает никаких действий, направленных на предотвращение такого результата. При неосторожности в форме легкомыслия виновный не относится к смерти потерпевшего безразлично, он рассчитывает на свои силы, умение, ловкость, профессиональное мастерство, на то, что в результате принятых им мер либо в результате действий других лиц или каких-либо иных конкретных факторов удастся избежать смертельного исхода. Однако в силу того, что виновный в этих случаях не проявляет должной предусмотрительности, недостаточно учитывает свои возможности или возможности других лиц, смертельный результат все же наступает.
Исходя из комментариев к статье и условий задачи, рискну предположить, что речь идет о причинении смерти по неосторожности, так как Шеманский не желал причинения смерти Малышеву и надеялся на ловкость собственных рук. Однако в реальности доказать это ему будет сложно.
ст. 109 УК РФ убийство по неосторожности
сразу два мужика попали...
а у Шеманского же не было умысла и мотива убивать
Mayflora Mayflora
Это еще доказать надо)