Уголовное право
Могут ли посадить за избиение в тюрьму?
Ненавидящая мать часто избивает меня (сильно и не очень), а сегодня со своего психоза и вовсе мне руку отбила дверью, что пальцы синие стали, и это было нарочно!!! она прекрасно понимает, что я очень слабая и не смогу ответить ей её же монетой. а я не хочу и не буду терпеть это с её стороны, мне надоело уже!!!
Если вы ребенок - обращайтесь в отдел по делам несовершеннолетних или в органы опеки (если насилие в семье). Её могут лишить родительских прав.
Если уже совершеннолетний человек, снимайте побои и пишите заявление в полицию. СТ 116 УК РФ.
Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные: а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 116. Побои
могут
Могут. Маму бить нехорошо- если Вы сильнее, то просто возьмите её за руки и жёстко посадите на диван/стул/в кресло. Должна почувствовать Вашу силу. Объясните, что её "силовая" власть кончилась и попросите не принуждать к ответным мерам.
Геннадий Пеньковский
я слабее, намного при чем. да она при очередном психозе мою руку обхватить в ответ может и давить со всей силы.
с мамой надо уметь договариваться, а не бегать жаловаться на нее и как ты будешь с ней ладить этому надо научится, взять себя в руки, покаяться.... ни один живой человек ни разрешит ситуации в твоем доме только сами... тем более что если не сможешь ладить с мамой, папой, ни с кем не сможешь поладить
Геннадий Пеньковский
у меня есть друзья, тёти, дяди, с которыми я прекрасно могу поладить. а у матери нервная болезнь, с такими людьми невозможно долгое время поддерживать хорошие отношения..
читай определение легкого среднего и тяжкого вреда здоровью.
думаю это легкое- ничего не сломано же. врят ли посадят.
но если это она сделает не в квартире- то шансы есть. свидетели нужны
Ольга Авдонина
и тебе сколько лет? если 18- иди работай и съезжай и не парь мозг!
Геннадий Пеньковский
двигать двумя пальцами не могу.. мог быть и перелом какой-нибудь..
"Сильно и не очень" - это не судебно- медицинская квалификация содеянного. Поэтому вопрос получается ни о чем