Уголовное право
Подскажите! На что здесь можно обратить внимание, чтобы довести суду невиновность.
Потерпевшая говорит, что в ее квартиру ворвался мужчина (гражданский муж, у которого имелись ключи от квартиры) и начал избивать. Избиение продолжалось на протяжении 30 минут без остановки. Удары наносились руками и ногами по всем частям тела, в том числе по спине и ногам. Человек наносивший удары кик-боксер, занимающийся всю жизнь спортом, с массой 88 кг, она же весит 50кг. Естественно вышеизложенного не происходило. В милицию обратилась на следующий день, освидетельствование прошла на 4 день, а в СМЭ и за мед. помощью на 5 день. От больничного листа отказалась. В освидетельствовании написано: гематома верхнего века, ушиб левой скулы. В СМЭ такие же повреждения, других не найдено, хотя написано, что удары наносились по всем частям тела. Поставлена легкая степень тяжести (СГМ). При заключении СМЭ не использовал историю болезни потерпевшей (имеются хронические заболевания). На вопрос о нанесении гематомы собственно-ручно, эксперт дал отрицательный ответ, обосновав это тем, что исходил из личного опыта и если б потерпевшая хотела сама себе нанести побои ущипнула себя за ногу (для СГМ), хотя и область доступна для ударов (лицо). В заключении использовались справки, номер которых не совпадает с номерами справок, которые имеются в деле.
Не указали главного -- статью обвинения.
... Alfredo James Pacino -- Если дело в суде - в прокуратуру писать - бесполезно - не имеет смысла ...
А отрицать - это конечно ваше изначальное право - во всяком случае в РФ, но если есть совокупность доказательств - в том числе и показания соседей, которые к вашему удивлению могут прийти и в суд. "Несвоевременное" обращение -? Откуда известно, что в милицию потерпевшая обратилась только на следующий день, образование гематом определяется по определенной медицинской мтодике и эксперт предупреждается по УК (Кримкоду в Украине... ) - как видите из поданной вами ситуации есть неоднозначные ответы поэтому - не теряя времени - разложите ситуацию местному адвокату, и, заручитесь его поддержкой в суде (хотябы) , если не сделали это ранее.. .
Напишите в Раду гневное письмо, чтобы приняли за первооснову наконец УК и УПК РФ в Украине - мы не против - потом и поговорим о вашей невиновности (125 Кримкода)
Статья здесь ясна и без дополнительных комментариев- Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью.
А тактика здесь одна- всё отрицать, чётко, громко и последоательно. Из прямых доказатеьств, что именно г\муж избил г\жену- только её показания.
Всё остальное (справки, заключение СМЭ) подтверждает только факт наличия у неё повреждений, но никак не факт причнения вреда именно г\мужем
Несвоевременное обращение потерпевшей во все перечисленные тут инстанции,
Обратить внимание на заключение СМЭ, основанное на справках, не соответствующих справкам, имеющимся в деле. А также оно не основано на истории болезни потерпевшей.
Из написанного усматривается, что потерпевшая решила оклеветать гражданского мужа, чтобы он понёс соответствующее наказание. Но её "липа" - очевидна.
не знаю насколько УК РФ и УК Украины близки по квалификации. поясню. что если инцидент произошел в отдельной квартире без свидетелей то действия нападавшего только схожи с хулиганским, но привлеченным по этой статье он быть не может по следующим основаниям: отдельная квартира без свидетелей, инцидент на почве личных непрязненных отношений, соседей никто не беспокоил, общественный порядок нарушен не был, инцидент между знакомыми (ПВС по делам о хулиганстве от 16.10.72 г. еще СССР) . для нападавшего в худшем случае это суд за побои. (фактически отказной вам написал) . что касается терпилы. ее право обращаться в органы по усмотрению и мед. заведения. в освидетельствовании написано про гематому. синяки классификации вообще не подлежат, только доказывают что ей в лоб закатали. ну и ушиб-его девать некуда. легкая степень направляет терпилу в суд. история болезни тут не нужна-ее же не убили, необходимости СМЭ по документам нет. больше нет синяков подтверждает что нападавший не бил ее по телу а лишь закатал один раз. саправок может быть несколько и выдаются они под разными номерами. это ничего не доказывает. легкие телесные-обвинение частное-суд.
Указать суду основания для оговора.
Возможность оговора подсудимого потерпевшей стороной
Всё что Вами было написано нужно отобразить в жалобе в прокуратуре вашего р-на, но не думаю что это последняя инстанция, скорее всего для Вас это только начало, как правило во всех правохранительных органах работают одни бездельники давным давно не желающие работать да и у них отсутствует профессионализм. поэтому очень часто они или до последнего отписываються от возбеждения дел или если это произошло то тяп ляп по быстрому его сфабриковывают.
если все происходило в квартире, то необходимы показания свидетелей о том, слышали ли они что-либо, рассказывала ли потерпевшая кому-либо о причиненных ей телесных повреждениях, кто и в какой момент видел у нее телесные повреждения и когда ее видели без повреждений перед этим, кто оказывал ей мед. помощь и т. д. эксперт отвечает за свою экспертизу и если есть сомнения, можно назначить дополнительную экспертизу.
Лучше всего такие дела прекратить за примирением сторон....