Придумал рассказ, где спецназовцы берут бывший, а ныне заброшенный пионерский лагерь, на территории которого скрылись готовящие теракт преступники. Когда бойцы сражают первого негодяя и тот падает, хватаясь за пробитую пулями грудь, один из бойцов, поддавшись злому азарту, начинает раз за разом стрелять по суставам и пальцам бьющегося в агонии умирающего, стремясь причинить ему как можно большую боль перед тем, как тот испустит свой черный дух. В общем, другие солдаты доклыдывают об этом начальству, а дальше...
И вот этого "дальше" я как раз и не знаю, ибо не разбираюсь в законах. Скажите пожалуйста, пришлось ли бы солдату ответить (и если да, то по какой статье?) или его бы просто уволили? И имеет ли значение, мучают преступника или обычного гражданина и то, что расстреливаемый столь жестоким способом все равно бы умер, ибо был сражен в сердце первым же выстрелом? Спасибо!
Уголовное право
Накажут ли спецназовца, стрелявшего из садизма в умиравшего террориста?
чисто теоретически возможны варианты: 1. начальник замылит дело. 2. военная прокуратура возбудит уголовное дело
Чушь несусветная. При проникающем ранении грудной клетки несколькими пулями довольно быстро (за секунды) наступает потеря сознания и тяжёлый шок, ни один подготовленный боец спецназа не станет тратить время и боеприпасы на такую фигню - клиент всё равно уже ничего не чувствует. При повреждении сердца или крупного сосуда смерть наступит в пределах трёх минут. Кроме того, их операции чётко спланированы и много раз отрепетированы, бойца с такой психикой давно бы отсеяли из группы.
В общем, ответ такой: его бы вывели из оперативного подразделения гораздо раньше.
Константин Фомин
Но разве на учениях может "всплыть" то, что выявится лишь в реальном бою?
Американ фильм влияние оказал наверно для нашего менталитета такое отношение не приемлемо. Спецназ так никогда не делал и делать на поле боя не будет
мне кажется, что есть отсутствие логики...
Ибо спецназовец никогда не будет истязать поверженного врага и тому есть несколько причин:
1. как правило стреляют на поражение и выполняют лишь один единственный выстрел "контрольный"
2. для истязания попросту нет времени
3. огнестрелом не истязают ибо это раскрывает позицию и подвергает опасности
4. расточительство ограниченного боезапаса
Опять же повторюсь это моё личное мнение...
На данную тему могу предложить ознакомится с темой военного преступления в википедии (как минимум), темы Нюрнбергский процесс, Вьетнам, Война в Корее, в этих темах широко освещены военные преступления с каждой из конфликтующих сторон...
так же советую сменить амплуа персонажа из-за описанных выше критериев...
2. для истязания попросту нет времени