За что тебя будут судить - за убийство или за телесные? Специально\случайно\самооборона... пофигу, как и в кого ты там стрелял. Смысл в том, что ведь и от прыща можно сдохнуть, если вовремя зеленкой не помазать. А здесь вот такую вот ситуацию если смоделировать, то что грозит стрелявшему? Вроде как и ранил, а вроде как и убил.
Давайте только к словам типа "самооборона" и "пофигу" цепляться не будем, ок)) А то я уже устал реагировать на школо-ло ответы... Просто смысл вопроса в том, что тебя хоть убивать ночью в дом придут, а ты даже лопатой по жопе его ударить не можешь, ибо вдруг он через месяц от геморроя сдохнет. Получается, мы вообще бесправны?
Уголовное право
Смотрел боевик, и возник вопрос.. Ты стреляешь в человека Попадаешь ему в ногу. Он не идет вовремя в больницу и сдыхает
Зависит от того, в течение какого срока наступила смерть.
Если умер в течение 24 часов после того как ты ему выстрелил в ногу - тогда это убийство, статья 105 УК, от 6 до 15 лет.
Если до момента смерти прошло более 24 часов - тогда это умышленное приченение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, статья 111 УК, до 15 лет.
Например, ты выстрелил ему в ногу, повредил бедренную артерию, началось массивное кровотечение, и через через час он умер от кровопотери, - в этом случае это убийство.
Другой вариант, ты выстрелил ему в ногу, попал в бедренную кость, из-за огнестрельного перелома бедра начался сепсис, от которого он через неделю умер, - в этом случае это тяжкий вред здоровью повлекший по неосторожности смерть.
чистейшая ст. 111, причем таких куча на зонах (за недострелы и не дотыки)
Ну да. Вообще, есть очень много тонкостей, и в суде потом будут учитывать обстоятельства, и от полноты картины будет зависеть и вердикт. С законами в этом случае будут лишь считаться. А так да. Дантес ведь Пушкина тоже пристрелил не на месте. Тот еще лежал и мучился, а считается как "убил". Многие "погибшие в автокатастрофе" скончались в больницах. Кеннеди, в конце концов, тоже умер не на месте, но это считается убийством. Если ты своими действами повлек смерть человека, даже если он намеренно не пошёл в больничку с перебитой артерией на ноге, ты его убил. А уже самооборона это или нет будет рассматривать суд в вопросе об убийстве.
Я не в кого не стрелял, не верьте ему