Уголовное право

Могу ли я потребовать адвоката при любом задержании? И не давать показаний до его прибытия?

S/
Skyline /
читай статью 51 ук рф.
Римма Зоркина
Лучший ответ
потребовать можешь. На допрос предоставят. В течение 24 часов
Тарас Резанов
Ты можешь вообще не давать никаких показаний.
Не соглашайся на адвоката приводимого полицейским Проси родных. чтоб наняли адвоката они сами И не говори ничего до его появления
Лиска Лисовая
при задержании ты не можешь требовать адвоката. при допросах если дело возбуждено, имеешь право на защиту. также можешь молчать при обычной проверке.
Задержанный в соответствии со ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, является подозреваемым вне зависимости от составления или несоставления протокола задержания и вне зависимости от возбуждения или не возбуждения уголовного дела на момент фактического задержания (п. 2 ч. 1 ст. 46 УПК РФ). Иными словами, соблюдение формальной процедуры не влияет на признание фактического правового положения задержанного лица как подозреваемого в совершении преступления.

В постановлении от 27.06.2000 № 11-П Конституционный Суд РФ указал, что «право на получение юридической помощи адвоката гарантируется каждому лицу независимо от его формального процессуального статуса, в том числе от признания задержанным и подозреваемым, если уполномоченными органами власти в отношении этого лица предприняты меры, которыми реально ограничиваются свобода и личная неприкосновенность, включая свободу передвижения, — удержание официальными властями, принудительный привод или доставление в органы дознания и следствия, содержание в изоляции без каких-либо контактов, а также какие-либо иные действия, существенно ограничивающие свободу и личную неприкосновенность».

Отсюда, фактически задержанное лицо вправе и должно требовать участия адвоката с момента своего фактического задержания. И в каждом протоколе, предъявляемом для подписания, будь то протокол допроса, задержания или иных процессуальных или следственных действий, задержанному лицу надлежит фиксировать, что оно нуждается в помощи своего адвоката, без которого лишено возможности участвовать в каких-либо процессуальных или следственных действиях.
Вы на это https://firmmaker.ru/uslugi/pravo-usligi/ur-uslugi имеете полное право, только вам нужен нормальный адвокат, а без адвоката вы можете ничего не говорить и не отвечать, без поддержки адвоката.