Уголовное право
скажите, пожалуйста, если в момент ограбления, девушку ударили о косяк двери,
в следствии чего у нее обнаружили сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей локтя БУДЕТ ЛИ ЭТО КВАЛИФИЦИРОВАТЬСЯ КАК ПРИМЕНЕНИИ НАСИЛИЯ, НЕ ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯИ ПОЧЕМУ ДА ИЛИ НЕТ?
Номально получилось - в момент оскорбления головой об косяк.
Ни чего себе оскорбленице
Вообще то это причинение вреда здоровью, а степень тяжести установит экспертиза. Вероятнее всего - среднее, раз сотрясение мозга есть
госпожа Ожогина. я исправляюсь про "оскорбление" это с дуру написал, вопрос не внимательно прочитал.
И вообще то и про причинение вреда здоровью наверное тоже будет не правильно тут у вас разбой чистой воды
Ни чего себе оскорбленице
Наташа - одна вменяемая из всех, а некоторым бы постесняться называть себя "юрист-консультант", ПОЗОР!
вот и попади к такому консультанту
грабеж здесь, т. к. легкий вред здоровью
вот и попади к такому консультанту
налицо разбойная статья
Под насилием, НЕ ОПАСНЫМ для жизни или здоровья (пункт "г" части второй статьи 161 УК РФ) , следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.) .
Под насилием, ОПАСНЫМ для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ) , следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение ЛЁГКОГО вреда здоровью, ВЫЗВАВШЕГО КРАТКОВРЕМЕННОЕ РАССТРОЙСТВО здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
По части первой статьи 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и НЕ ПРИЧИНИЛО вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья ( в данном случае, наверное, нет) .
Вывод: рассматриваем только "сотрясение" вред лёгкий, по любому, но если оно повлекло кратковременное расстройство ( всякое бывает) , то насилие опасное ( разбой) Если нет, то не опасное ( грабёж) . С ушибами и так понятно... .
ст 115 это умышленное причинение легкого вреда здоровью. ст 139 ч 2,думаю тоже применима в вашем случае. ну а по ограблению я уже не скажу, т к не знаю всех подробностей
Обычно такие повреждения считаются легким вредом здоровью, соотвественно и открытое хищение будет квалифицироваться как разбой, так как при грабеже возможно только физическое насилие выразившиеся в причинении потерпевшему побоев или других насильственных действий, причинивших физическую боль ( определены ст. 116 УК РФ) , это обычно сбивание с ног, выдергивание сережек из уха, заламывание рук и не более. Причинение легкого вреда здоровью и средней тяжести при отрытом хищении - это разбой, т. е. ч. 1ст. 162 УК РФ. Но какие выводы слелает эксперт?
Алиневод критикуете, а сами что указали? Как раз если легкий вред, ст. 162 УК РФ учите мат. часть коллега!!!
разбой
Это- легие телесные повреждения! Еслибы она пролежала в больнице больше 3-х недель, это уже тяжкие телесные!
Попытаюсь ответить на примере
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о привлечении в качестве обвиняемого
г. Пермь04.12.2008 года
Следователь …, рассмотрев материалы уголовного дела № …
У С Т А Н О В И Л:
06.11.2008 года около 20-00 часов М*, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома по ул….. , имея умысел на открытое хищение чужого имущества, решил похитить деньги у Л*, которая возвращалась домой. Реализуя свои преступные намерения, М* потребовал, чтобы Л* дала ему денег на спиртное. Лыкова отказала и, опасаясь того, что М* станет обыскивать карманы её одежды, взяла деньги в сумме 940 рублей в руку. М*, увидев то, что Л* прячет деньги в кулаке, схватил её за руку и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусил Л* за руку. Л*, испытав острую боль, руку разжала, а М* открыто похитил деньги в сумме 940 рублей.
Открыто похитив деньги у Л*, М* с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л* ущерб на сумму 940 рублей.
В результате преступных действий М* по заключению судебно медицинской экспертизы, Л* были причинены ссадины на левой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровья не квалифицируются.
Своими умышленными действиями М* совершил грабёж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, преступление, предусмотренное п «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 171 и 172 УПК РФ,
П О С Т А Н О В И Л:
Привлечь М*, 26.02.1989 года рождения, уроженца … в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, предъявив ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, о чем ему объявить.
Следователь
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о привлечении в качестве обвиняемого
г. Пермь04.12.2008 года
У С Т А Н О В И Л:
П О С Т А Н О В И Л:
Следователь
Это судмедэксперт выяснит.
Критерии определения тяжести повреждений:
Тяжкие телесные повреждения:
1. опасные для жизни
2. повлекшие за собой:
а) потерю зрения, слуха или какого-либо органа или утрату функций органа.
б) душевная болезнь вызванная травмой
в) травматическое прерывание беременности
г) неизгладимое обезображивание лица.
д) стойкая утрата работоспособности не менее чем 33% здоровья.
Менее тяжкие:
1. Не опасные для жизни
2. не повлекшие за собой признаков тяжких повреждений
3. стойкая утрата работоспособности более чем на 1/3
4. повреждения вызвавшие длительное расстройство здоровья (более 21 дня)
Легкие телесные повреждения:
1. повлекшие кратковременное рассторйство здоровья (от 7 до 21 дня) со стойкой утратой трудоспособности менее чем на 10%
2. Вызвавшие расстройство здоровья не более чем на 6 дней.
Тяжкие телесные повреждения:
1. опасные для жизни
2. повлекшие за собой:
б) душевная болезнь вызванная травмой
г) неизгладимое обезображивание лица.
Менее тяжкие:
1. Не опасные для жизни
Легкие телесные повреждения:
Это будет квалифицироваться как разбой.
Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Это медицинские критерии квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью, т. е. временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (
При наличии нескольких Медицинских критериев тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому критерию, который соответствует большей степени тяжести вреда.