Здравствуйте ответчане. Такой вопрос:
Я работаю менеджером по продажам и иногда сдаю технику в аренду по объявлению. сдал одному "добросовестному" человеку в аренду ноутбук. Спустя две недели просрочки платежа арендной платы по договору аренды, человечек уклоняется от возврата ноутбука в законные руки. Что делать, если в договоре не было указано, что техника должна быть возвращена в срок 1 день после истечения срока договора, но ничего не указано о случаях УТРАТЫ И ПОВРЕЖДЕНИЯ АРЕНДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА. Можно ли в этом случае, в судебном порядке, получить технику обратно или денежные средства за нее?
Уголовное право
УТРАТА И ПОВРЕЖДЕНИЕ АРЕНДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА
согласно статьи 610 гк рф - договор аренды заключается на срок, определенный договором, поэтому указание что нужно вернуть в срок 1 день после истечения срока не обязателен.
на основании статьи 616 гк рф - арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества.
на основании статьи 622 гк рф - при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором; если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки; в случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения; в случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.
то что в вашем договоре ничего нет про утрату или повреждение - роли не играет. эти правила вытекают из гк рф.
для начала можно обратиться в полицию с письменным заявлением. так как усматривается состав преступления предусмотренный статьей 160 ук рф - присвоение. а потом уже можно в суд с требованием оплатить все дни по аренде плюс понесенные убытки.
Берик Шукеев
спасибо Константин
Нужно менять условия договора аренды...
Берик Шукеев
там оговорка извините
Что делать, если в договоре было указано, что техника должна быть возвращена в срок 1 день после истечения срока договора, но ничего не указано о случаях УТРАТЫ И ПОВРЕЖДЕНИЯ АРЕНДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА. Можно ли в этом случае, в судебном порядке, получить технику обратно или денежные средства за нее?