Уголовное право
Незаконно продали дачу
Родственники продали дачу, которая по наследству принадлежит мне. Ввели в заблуждение покупателя. Что им грозит?
на основании каких документов они это сделали? или на словах продали?
вы сами наследство приняли уже?
Лена Лежнева
Отец умер в 2002, продали в 2003 . Есть расписка между продавцом и покупателем. Продавец захотел на себя оформить права в 2016. В наследство вступил на дом в 2002, а про дачу забыл.
Это как? Взяли деньги и сказали покупателю, что теперь дача его?
Это проблема покупателя
Каким образом они могли продать чужую дачу?
Нельзя продать чужое имущество.
вам нужно обратиться к юристу. ваш вопрос слишком сложен чтобы вы смогли его здесь решить. так как нужно знакомиться с документами. и чем быстрее вы это сделаете тем лучше и так уже много времени упустили.
1. Когда это было?
2. Какие у Вас документы для подтверждения своих прав на наследство?
Знаю человека, который прошлепал особняк и долю в квартире, п. ч. не чесался вовремя.
Если произошла незаконная продажа участка, в данном случае необходимо признать сделку недействительной на основании решения суда. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Также возможно подать заявление в полицию о возбуждении дела о мошенничестве. Согласно статье 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового (www.lawedication.com).
Лена Лежнева
Сделки небыло. Передача денег по расписке оформленной у натариуса.
Не только проблема покупателя, но ещё и продавца на него могут завести уголовное дело за мошенничество.