Смотрим сейчас сериал, разгорелся мини конфликт.
Я не юрист, далёк от юриспруденции.
Я утверждаю, что если адвокат узнает от подзащитного, что тот совершил убийство, то разглашение этой информации не является нарушением адвокатской тайны. Он должен донести на него, что он преступник.
Девушка же говорит, что это адвокатская тайна, и он может просто отказаться от зашиты этого человека, либо защищать его как ни в чем не бывало.
Рассудите пожалуйста.
Уголовное право
Адвокатская тайна. Факт убийства. Рассудите
1. Касаемо адвокатской тайны. Мысль в том, что адвоката нельзя допрашивать о любых сведениях, ставших ему известными в ходе осуществления адвокатской деятельности. То есть, если его спросят, он имеет право не отвечать.
2. Может ли адвокат рассказать об известном, если его не спрашивали? Есть Кодекс профессиональной этики адвоката. Там написано, что Адвокат должен избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия. То есть адвокат не имеет права по собственному желанию сливать информацию.
3. Касаемо отказа от защиты. В УПК написано, что 7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.
тут да, возникает моральная дилемма. И рассказать нельзя, и молчать тошно. Но вообще говоря, человек, который работает адвокатом, должен быть готов к дилеммам подобного рода. К тому же есть варианты решения таких дилемм.
В этом и есть основная проблема адвоката - защищать насильника или убийцу вопреки собственной этике (о деньгах речи нет)
Адвокат защищает своего клиента. Если сторона обвинения не предоставит неопровержимые доказательства - то клиент будет отпущен на свободу. Слова клиента о том, что он готов убить весь мир не являются... и тд. и тп
не может он сказать, но вправе отказаться и дать показания
Никому и ничего адвокат не должен - девушка права! Адвокат защищает интересы ПОДСУДИМОГО (без 5 минут осужденного преступника) 6езависимо от того что он совершил и точно также как не может быть допрошен священник о том что говорил ему на исповеди подсудимый так и адвокат не может быть допрошен о том что говорил ему подсудимый во время их беседы!
Адвокат не может свидетельствовать ни за ни против своего подзащитного п. 2. п. 3 ч. 3 ст 56 УПК, Также он не может отказаться от защиты ч. 7 ст. 49 УПК.
Адвокат не имеет право каким либо образом подрывать доверия своего подзащитного.
Допрашивать адвоката также не имеют право, о ставших ему известных сведений.
www.alfayusticiya.ru
Адвокат! по назначению! НЕ МОЖЕТ отказаться от защиты обвиняемого. Разглашение этой инфы лишит адвоката лицензии как минимум - это точно.