Здравствуйте!
Я знаю, что он входит в список запрещённых предметов. А как же они появляются у осуждённых и работающие симки? Если это запрещено. Мне бывшие осуждённые говорили, что уфсиновцы их сами некоторым осуждённым продавали, которые блатные что ли, не знаю, как таких назвать. И если обнаружат мобильник, что осуждённому будет - могут срок увеличить?
Уголовное право
Почему осуждённым нельзя пользоваться мобильником в ИК?
Да ими торгуют опера ФСИНа при колонии, конечно же с ведома ФСБшников, ну и Хозяйки.
Если найдут, переводят в строгие условия отбывания наказания, признают злостным нарушителем условий отбвания наказания (если сидел по тяжкой или особо тяжкой статье) то еще припаяют надзор, за тяжкое преступление от 1 года до 3 лет, за "особые шалости" от 3 до 6 лет наздора (по сути это нарушение всех Европейских норм, в том числе на свободу передвижения и выезда за границу).
Сравни в колонии бытовиков (они сейчас все красные, кроме Северной Осетии) трубка стоит - фонарик - до 10 000 рублей, у БС (милицейские) тоже самое счастье в Кирове стоило от 15000 рублей, а смартфон от 60 000 рублей (обычный Самсунг - не последняя модель). Симка от 1500 рублей до 3000 рублей на БСе и в обычных бытовых колониях от 300 рублей.
Так что запрещены телефоны, потому что иначе Зона телеком и прочие "приблатненные операторы, что ставят телефоны аппараты в отрядах" не будут получать бешенную прибыль, с мест лишения свободы. На БС колониях - уже давно постоянно идет прослушка всех разговоров, отслеживание смс и ммс сообщений и фоток.
передают адвокаты, за деньги в тюрьме можно хоть телек в хату пронести
Анара
телек можно и официально )
срок не надбавят. нет такой статьи - иметь мобильник у себя.
в хате запрещены по крайней мере 2 причины:
-могут найти подельников и договориться как вести себя на суде и что говорить. это тем более странно, дороги есть на каждом централе
-есчли мусора свирепствуют - можно позвонить правозащитникам и те поднимут хай, приедет телевидение и журналисты, выепут всю администрацию - за нарушение законов. вот администрация как раз и нарушает закон и не хочет чтоб узнали об этом. и хозяина чет не привлекли ни разу... жаль.
Виктор Бояркин
А как же они появляются у осуждённых и работающие симки?
Тотализатор, отдавание команд, запугивание или устранение свидетелей, неудобных людей, правозащитники, мошенничество и пр.