Уголовное право

вызывают в суд после выполнения наказания

был осужден по ст171,2 год назад присудили наказание в виде обязательных работ 180 часов. отработал. сегодня мне пришла повестка в суд о том что я вызываюсь в качестве ответчика. с чем это связанно и чем грозит?
Zhan Sopbekova
Вред/ущерб причиненный преступлением возможно взыскивают

На сайте суда то посмотри кто истец
Любовь Варламова
Лучший ответ
Zhan Sopbekova нет там истца!
это может быть связано с чем угодно
Гражданский иск может быть вообще никак с этим уголовным делом не связан. И вообще, повестка в суд по гражданскому делу всегда приходит одновременно с копиями искового заявления, а также документов, обосновывающих требования истца.
P.S.: наказания не "выполняются", а исполняются
Zhan Sopbekova пришла повестка и копия искового заявления точно того же как в тот раз когда меня судили в 2017 только дата исправлена на 13.03.2018
Это по гражданскому делу тебя вызывают.
кстати было неверно заполненно отчество. во всех документах было заполнено неверно: ярославович, а я ярославич имеет ли это значение?
Еще какое имеет, машинописная ошибка, надо исправлять.
ст 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Я не знаю с чем связано вызов в суд в качестве ответчика, по ГПК РФ тебе должна прийти и копия искового заявления, сходи в суд узнай, что у них там происходит.
Ахат Фаткуллин