До 35 см, если под курткой спрячешь, нет лимита на длину клинка, если он не признан холодным оружием, вот теперь пример смотри фото, мачете и кнукхри и прочего хоз быта!
К стати если не обучен ножевому бою, то лучше носи шоккер стреляющий (минимум 2-х зарядный) и газовый баллончик типа Факела 2 этак 75 мл =)) Для не профи - нож зло! Им нужно уметь пользоваться, а это стоит дорого (обучение и постоянные тренировки).
Лучший ответ
В законодательстве пункт есть, где написано, что нож для самообороны применять нельзя! Если попадёшь полицаям и сдуру скажешь что носишь нож для самообороны, то у тебя будут проблемы...
Длина не ограничена, если по гост не попадает под ХО. НО!!!! никогда НИКОМУ не говори, что нож у тебя для самообороны!!!! Говори, что это символ веры. Веры в то, что колбасу надо резать ножом, а не ломать руками!
Как ты себе представляешь нож и для самообороны, если в законе об Оружии указано, что это предмет предназначенный для поражения путем применения мускульной силы, про самооборону ни гу-гу.