Уголовное право
Как можно доказать, что денег ты не получал?
Я оформила дарственную на человека. Он продал то что я ему подарила. Потом он расторг продажу, и сказал, что деньги отдал мне. Чего не было. И теперь бывший покупатель деньги требует с меня. Что мне делать, ведь их у меня нет, а сумма не маленькая. Да ещё этот покупатель сказал, что обратится в прокуратуру и взымет деньги с меня....
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Если был заключен договор дарения и право собственности перешло к Одаряемому, который впоследствии узнал о правах третьих лиц на жилое помещение, то никаких претензий к Дарителю он не сможет предъявить, по той причине, что договор дарения не предусматривал встречное исполнение со стороны Одаряемого за исключением принятия дара
« Деньги передали, ваши проблемы – примерно такая позиция может быть у суда. Скорее всего, иск о возмещении расходов суд не примет, потому что договор дарения безвозмездный».
Единственный способ вернуть деньги – расторгнуть сделку в судебном порядке. Для этого покупателю предстоит доказать, что под видом дарения была проведена сделка купли-продажи. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, такая операция является притворной сделкой. При наличии доказательств или свидетельских показаний такая сделка легко оспаривается в суде.
«Притворной сделкой по закону признается сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку. Если по договору предполагается встречная передача вещи или права либо предполагается встречное обязательство со стороны одаряемого, то такой договор согласно п. 2 ст. 170 и п. 1 ст. 552 ГК РФ признается притворной сделкой. Если была заключена притворная сделка, то такую сделку через суд могут оспорить стороны, а также заинтересованные лица (долевые собственники, наследники). Все полученное по такой сделке должно будет вернуться каждой из сторон».
При расторжении сделки суд обяжет продавца вернуть полученную от покупателя сумму. Учитывая, что цена объекта нигде не зафиксирована, стоимость будет определяться исходя из рыночного уровня. А эта величина с момента совершения сделки может измениться.
Впрочем, гораздо чаще инициаторами расторжения подобной сделки выступает не покупатель, а третьи лица. Обычно ими являются родственники дарителя, у которых были собственные планы на «подаренный» объект. В судах доказывается, что владелец не отдавал отчет своим действиям, когда дарил свое жилье незнакомому человеку. Особенно правдоподобно это выглядит в тех случаях, когда дарение существенно ухудшило жилищные условия дарителя. Расторжение притворной сделки возможно даже после перепродажи квартиры.
Ну, во-первых, договор дарения по природе своей является БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ и поэтому ни о каких деньгах здесь, с точки зрения закона, речи быть не может. Во-вторых, с момента государственной регистрации этой сделки собственником является одаряемый. Он и несет по ней все соответствующие обязательства. В данном случае, насколько я понял, недобросовестного продавца.
писать заявление о вымогательстве записав разговор
ему сначала доказать нужно что деньги он передал вам, слова к делу не пришьешь
Иветта Юрьева
https://www.metrtv.ru/pravovaja_informatsija/prodaza_po_dogovoru_darenia - поточнее здесь.
Вот любители нести муйню. Какой, нах, ответ ты хочешь получить? Надо угадать, что произошло в твоей жизни среди непонятных слов «вещь», «расторг», «отдал» и «прокуратура» и из этого говнопотока мыслей отобрать наиболее ценное и дать совет?
Ты мозгом можешь подумать и понять, что если никто не понял о чем ты говоришь, то и ответа тебе никто не даст нормального — твой максимум — получить еще с десяток советов, подобных данному выше бреду.
Дарья Иванова
Ладно, слово "вещ" мною не было употреблено, но дарственная была оформлена на землю.
Дарья Иванова
Я даже не знаю, как это можно ещё лучше описать, но суть в том, что с меня требуют деньги которых я не получала....
Не взымет... Если и взымет, то уж с продавца... Читайте русский азбука.
Доказывать должен тот, кто заявляет что отдал деньги. Расписка есть у него хотя бы?