Уголовное право
Мне угражают выложить в интернет
Меня подставили и сделали меня тип шлюхой и выложили в группу в вк мою фотку и ссылку на мою страницу и сказали что если я что-то не так сделаю то это окажется в интернете, это подростки какая статья им и как она называется?
Уголовная ответственность наступает с 16 лет.
Возможно их действия образуют состав преступления по ст 137 УК РФ:
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
Возможно их действия нарушают статью 152.2 ГК РФ или 152.1 ГК РФ.
Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
По обстоятельствам дела решит тот, кто этим будет заниматься по твоему заявлению в полицию или в суд.
это статья ук. предупреди товарища о возможности отсидки
Если подростки, то максимум штраф за них заплатят родители и все
Нечего светиться в интернете и проблем не будет.
Если реально сфабриковано все - то это клевета. Статья 128.1 УК РФ.
Адресуй этот вопрос Гансу Христиану Андерсену.
Что сделать шантажируют? От этого статья влияет
Юляшка Дмитриева
Да
всё просто, если сфабриковано всё-то это статья за клевету с предоставлением доказательств (такие как эта переписка и пост). А если фотки реально были но они были в ограниченном доступе, то тогда это статья за использования частной собственности в интернете (уже забыл как она там правильно произносится).