Уголовное право
Гражданин при помощи троса, прикреплённого к своему автомобилю, сдвинул с места автомобиль другого гражданина, припарко-
ванный возле жилого дома, т. к. считает, что это - его стояночное место. В результате коробка передач припаркованного автомобиля оказалась повреждённой. Ущерб - 70000 р. Какая за это наступает ответственность?
Для умников:
1. Это не угон! Т. к. "завладения" автомобилем не было! Передвинуть с места на место не квалифицируется, как завладение. "Объективная сторона преступления заключается в неправомерном завладении чужим транспортным средством без цели его хищения и поездки на нем" - это из комментариев УК!
2. Никакая это не 167! Хоть бы название статьи почитали! "УМЫШЛЕННЫЕ уничтожение или повреждение имущества". Естественно, даже если он хотел поломать коробку, то никогда в этом не признается и доказано это никак не будет. Разве что он на весь двор при этом кричал: "Ща пи*да коробке придет!"
Возможно только взыскание ущерба в гражданском порядке. По хорошему, надо было вызвать ГАИ, потом сделать экспертизу с установлением причины поломки.
Может и уголовная наступить - за попытку угона, это как дело повернётся. Ну, а так - ст. 167 УК РФ - ущерб же более 5,000 рублей, причём, суд должен признать, что для потерпевшего 70 тыр. это сумма значительная. Признает - добро пожаловать на зону под шконку.
Так что, до суда не доводи, компенсируй владельцу все расходы, да правильную расписку взять с него не забудь.
Татьяна Осипова
Почему за попытку? В данном случае это - угон, оконченное преступление.
гражданский иск
никакая. речь пойдет о исковом заявлении в суд
Статья 166 УК РФ
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Нелли Бурдуковская
комментарий почитай, а конкретно, объективную сторону
По факту совершения данного проступка никто ничего определенного не скажет, там каждаЯ МЕЛОЧъ может изменить объективную часть преступления и даже превратить его в деяние из кодекса о административном Праве. Главное действующее лицо тут - это эксперт