Уголовное право
необходима юр консультация
Может ли быть привлечен к следственным дейсвиям (вызов на допрос в качестве свидетеля или подозреваемого) человек с диагнозом "органическое расстройство личности". Диагноз поставлен в районной поликлинике и психоневрологическом диспанцере, где и проходит стационарное лечение. статья "контробанда" (часть 1)
Статья 56 УПК РФ Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;
3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;
4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;
5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.
4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
4. Свидетель вправе:
6. Свидетель не вправе:
в ст. 56 УПК РФ к сожалению ничего не сказано о здоровье человека, думаю, что подвергнут допросу он может быть безусловно, но вот адвокат или прокурор могут ходатайствовать перед судом о том, чтобы тот отнесся к данным показаниям критически
отказаться такой свидетель от дачи показаний без причин, которые указаны в ст. 56 УПК НЕ МОЖЕТ
Привлечен к следственным действиям конечно может, а потом исходя из диагноза и поведения в ходе проведения следственных действий ему будет назначена суд. психиатрическая экспертиза по итогам которой и будет решаться все оостальное
это хроническое психическое расстройство. Психиатрический критерий невменяемости - медицинский критерий. мед. эпикризе должны описать возможности человека. ст 21 УК РФ. если человек вменяем, то привлекут.
Привлечен то может быть.... Только вот имеет ли он возможность участия в следственных действиях, это второй вопрос. При установлении этих фактов следователь (дознаватель) и напишет в запросе о возможности участия в следственных действиях. Скорее всего, будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой и будет получен ответ на этот вопрос.