Уголовное право
Есть наказание за невывод детей при пожаре?
Если сотрудник ДОУ (бухгалтер) при пожаре не будет участвовать в эвакуации детей, хотя подписал бумаги о том, что обязан, будет ли наказание? Если да, то какое? Штраф, срок?
Да такая ответственность может наступить по статье 125 УК РФ Оставление в опасности, но только в том случае, если не было непосредственной угрозы жизни самому спасающему, даже если это определенно его должностными инструкциями. То есть ничто не в праве заставить человека рисковать жизнью при непосредственной угрозе. Это как говориться дело совести. А вот была ли такая угроза или человек просто не выполнил свои должностные обязанности в случае трагедии уже решает следствие и суд.
до 2 лет лишения свободы, если кто то погибнет, а так все ок!
оставление в опасности
Попова права, и подписанные бухгалтером бумаги тут не имеют отношения к описанной ситуации вообще.
У бухгалтеров большие штрафы за не вывод денег в офшоры.
Да. есть такая ответственность: УК РФ Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Ст 125 УК РФ Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/abd56fe2fb70b6c813e178ecf6148dda63010a1c/
Неплохо было бы посмотреть; что за бумаги подписаны. Только после этого можно сделатть правильное суждение и квалифицировать его действия.
Есть.
Наказывается от 4 до 8 лет.