Уголовное право

Теория дарвина и оскарбление чувств верующих

Можно ли привлечь учителя к уголовной ответственности за оскарбление чувств верующих, преподавая теорию эволюции Дарвина?
Можно и нужно привлечь к ответственности тех, кто придумал законы о привлечении к ответственности за всякую хрень
Л)
Леонид )))
Лучший ответ
зависит от формы преподавания
Takeshi
Это кто там верующий выискался такой чувствительный? Не суди, да не судим будешь!
Пётр Писарев
Можна канешна превлекайти но сночала нада превлечь к атветствинасти припадаватиля русскава языка за то што он ни влажыл в Вашу голаву аснавныи правела напесанея.
Миша Мишин
нет. теорию не подтвердить или опровергнуть никто не сможет. события преступления нет
Расул Гусейнов Да, но чувства верующего оскорблены
А уж что тогда про астрономию говорить ?
Расул Гусейнов Слыхал за покемонов сажают
Верующие оскорбление чувств атеистов
Серега Чехомов Атеисты и верующие в бога, оскорбление чувств здравомыслящих
Нет, нельзя привлечь учительницу нет состава преступления, оскорбление чувств верующих должно быть выражено не словом, а делом, статья 148 УК РФ так прямо и говорит "Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих,..."
Alice Rust
Могут
А священика за нарушение закона о фейках?
Sveta Chindykova есть один такой)))) Развернулся гад на буханках за 500 р)))
Можно, теоретически, привлечь за все что угодно, даже за пуканье в метро, НО, чисто теоретически. Первое. У нас теперь и за избиение дела затягивают умышлено и закрывают, что говорить о таком бреде как дарвинистическая теория. Второе. Не учитель выдвинул теорию, а Дарвин, вот к нему и вопросы, а далее к учебному учереждению, который обязывает учителей преподавать определенные предметы на концепции управы, и собственно закона. Против закона попрете? Так его и нет давно. А в чем учитель виноват? В том что порой через себя переступает, так как давным давно не может говорить то что хочет, а говорит то, что СКАЗАЛИ. Вы пишите в общество образования, а учитель давно раб за копейки....
не могут.. так бы уже всех учителей пересажали бы.. да и ребенок не такой и верующий..
Преподавателя русского языка Вашего бы привлечь сперва :)
Так теория Дарвина это тоже некая религия, в неё так же верят слабоумные фанатики