Уголовное право
Почему наказуемо оскорбление чувств именно верующих а не атеистов/учителей/врачей/иной социальной группы
И она грозит даже за оскорбление чувств относящихся к непопулярным конфессиям (например религии летающего макаронного монстра)?
Верующие как слабоумные, что по сути так и есть. А слабоумных обижать нельзя. А атеистов и других полноценных людей со сформировавшейся психикой можно - они справятся.
Отменим всю эту хрень, погодить надо малость... Всю эту мерзоту отменим...
Для атеистов тоже есть отдельные статьи. Целый УК.
Вообще-то всех
Здравствуйте, Вячеслав!
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Это положение Основного Закона Российской Федерации( Конституции Российской Федерации( КРФ)) прямо указывает на свободу совести и вероисповедания.
В статье 3 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26.09.1997 N 125-ФЗ (последняя редакция)указано, что в Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, осуществлять обучение религии и религиозное воспитание, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, в том числе создавая религиозные объединения.
При этом , Российская Федерация - светское государство.
Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Право на свободу совести, свободу вероисповедания законодатель счел нужным охранять и нарушение такого конституционного права преследуется в уголовном порядке по статье 148 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Причины этого мне неизвестны, да они в предмет юридической консультации и не входят, это так, мини- сочинение-рассуждение.
Права атеистов/учителей/врачей/иной социальной группы гарантированы главой 2 Конституции Российской Федерации, где указано, что достоинство личности охраняется государством, и ничто не может служить основанием для его умаления.
Это право охраняет статья 5.61 Кодекса об административных правонарушениях( оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме) Российской Федерации, законодатель не счёл нужным более защищать эти права в уголовном порядке и декриминализовал статью 130 УК РФ.
Раньше по этой статье привлекали именно за оскорбление.
Чувства атеистов и т.п в поле зрения Закона не попадают и вне правового поля, а почему так, мне неизвестно, да и не зачем.
С уважением.
Чтобы жизнь медом не казалась. Дегенеративные законы!!!!
От того,что безбожник зверюга лютая опасная.неизвестно что на уме у него.а верующий весь на ладошке