Уголовное право

Почему обвиняемую по 105-2 после вердикта отпустили погулять до приговора?

Естественно, она скрылась. В розыске уже 11 лет, международном тоже.
Но вопрос - почему вообще её не взяли под стражу, в тот момент когда присяжные выдали вердикт с обвинением в особо тяжком?

https://pikabu.ru/story/novgorodskoe_delo_ili_khayp_ne_vsegda_pomozhet_5786839
Алексей Смехов
А какая у нее была мера пресечения до суда? Если она ходила в суд, то какие основания менять ей меру пресечения?
И пусть бегает на здоровье. Срок давности не течет, если жулик в розыске
Лидия Леонгардт
Лучший ответ
Алексей Смехов Сверху пишут - залог. Скорее всего. Но разве это не дыра в УПК - не обязывать суд рассматривать пересмотр меры пресечения после вердикта присяжных?

Там же ещё она скрылась вместе с жертвой своего преступления.
Ха ха, потому что "блатная была".

В России по ст. 158 ч. 2 часто в СИЗО морят и "не отпускают" погулять, после оглашения приговора.
Я помню это дело.
Тогда была 100%-я уверенность, что баба пыталась убить дочь. Ибо были свидетели, которых следствие не удосужилось опросить, заявлявшие об обстоятельствах того, что дочь сильно мешала мамашке устраивать личную жизнь, из-за чего с девочкой уже случались "несчастные случаи" благополучно разрешившиеся.
Случай на лестнице был уже 3-м или 4-м.
Мартынов мужем этой суки, даже и гражданским, никогда не был. В смысле с ней не жил. Но был у него с ней односторонний роман, в котором предприимчивая баба, отюзала одухотворённого друга по полной программе. В том числе и официальный брак с ним по-моему во время суда оформила. При этом она ему не давала, а ему очень хотелось.
Сейчас я уже забыла, что да как в деталях, но общий расклад по делу помню.
В том числе её "таинственное исчезновение" очевидно было проплачено. Там ведь и давление на свидетеля, мальчика этого, было, что является основанием для ареста.
Девочку опёка должна была отдать отцу. По закону. Но почему-то ребёнка оставили с матерью. А следаки её подписку мотивировали тем, что мать ухаживает за малолетним ребёнком.
залог был потомучта
Алексей Смехов вроде не было, пишут что 7.5.07 выпустили под подписку и больше мера пресечения не менялась