Уголовное право
Подвержен ли я угрозе попасть под статью вымогательства?
Добрый день. У меня украли банковскую карту, и с нее совершали транзакции (в районе 1,5тыс рублей) заявление в полицию написал, преступницу нашли-она несовершеннолетняя. Дело передали в КПН. Не дожидаясь этого решения я написал ей о том, чтобы вернула украденное до суда, т. к. он не нужен не ей, ни мне. На что она сразу согласилась. Позже через 15 минут, когда я заподозрил опасность для себя, сразу же все удалил, и категорически отказывался от каких либо выплат и передач до решения о деле, которое придет мне на почту. Вопрос: подвержен ли я угрозе за статью о вымогательстве? У меня паника
Ты подвержен угрозе, это точно)) Сам себя боишься)) Паранойя это называется, а не подверженность угрозе)
Серик Аскарбаев
Ну да, боюсь и причем сильно, статья ведь тяжелая. Ну так может ли мне что-то быть?
Тебе не с ней нужно было общаться, а с её родителями.
А по поводу паники, выше уже ответили.
Дурачек, получил бы обратно деньги и вопрос закрыт. Теперь сам виноват. Жди "манны небесной", это не было угрозой!
успокой панику
нет
Суд все равно будет, раз вы написали заявление в полицию, и преступница установлена. Судить будут сам факт кражи средств как противозаконную акцию. Это ваше досудебное "примирение" суд просто учтет как смягчающий фактор для подсудимой при вынесении ей приговора. Вы-то тут при чем? Как раз факт выплат, равно как и само ваше обращение к ней, надо было сохранить для подтверждения.
Боже, ну какое же это вымогательство? - обычное предложение потерпевшей стороны возместить причиненный преступлением ущерб..
Ошибкой является удаление предложения, расценивать можно неоднозначно, а досудебное решение вопроса по взаимному согласию сторон, не нарушающим законодательство не имеет оснований для возбуждения уголовного дела.
В суде предложи примирение сторон при условии возврата.
Суд все равно будет, раз вы написали заявление в полицию, и преступница установлена. Судить будут сам факт кражи средств как противозаконную акцию. Это ваше досудебное "примирение" суд просто учтет как смягчающий фактор для подсудимой при вынесении ей приговора Вы-то тут причем? Как раз факт выплат, равно как и само ваше обращение к ней, надо было сохранить для подтверждения.