Уголовное право

Подают в суд за клевету

Я опубликовала пост о не корректной работе стоматолога в ВКонтакте (где просмотров набрало 7тысяч человек), которое содержало. Вот текст моего поста "Полгода назад я обратилась к стоматологу, который поставил между двумя передними зубами пломбу, через два месяца пломба с правой стороны выпала. Пошла к стоматологу Алмасу. Он начал утверждать, что пломбу делал на левом переднем зубе и отказался лечить правый зуб бесплатно. Это уже второй раз, когда Алмас отказывается лечить бесплатно (но не стану углубляться). Это же мошенничество, люди! Прошло полгода, пломба выпала, а врач Алмас отказывается лечить по гарантии, исправлять свою не качественную работу.
Скажите, люди у вас не было такого, вы приходите лечить один зуб, а спустя два-три месяца приходите лечить тот же зуб по гарантии, но вам говорят, что ваша пломба стоит стоит, а болит это соседний зуб у вас с пломбированным? Такое чувство, что врач лечит один зуб и чуть-чуть портит соседний, чтобы клиент еще раз пришел. Потому что я почему-то стала несколько раз в год обращаться к этой клинике, жалуясь на зубы что они сделали два-три месяца назад, а в итоге мне лечили соседние." Пост был сделан анонимно. Но врач догадался, что это я. При записи к стоматологу, у клиента записывают сотовый номер. И на мой номер после публикации позвонил человек, представитель клиники. Он начал давить на меня, что я оклеветала их клинику. Что самый первый случай с моими зубами, там как оказалось лечил не врач Алмас, а другой врач Мухтар . Представитель мне все по полочкам объяснил. Да, когда в первый раз я обратилась и сказала, что лечил врач Алмас (я записывалась на Алмаса, но почему-то медсестра, которая вела запись отправила меня к Мухтару) был сильно удивлен и сказал, что он в первый раз меня видит. Но ведь клиника в любом случае обязана была по гарантии поставить новую пломбу, я считаю, чего они не сделали, сказали идите к Мухтару (который к тому моменту уволился) и дали его сотовый номер, а он не брал трубку.
Представитель сказал, что я оклеветала врача Алмаса, что он к первому случаю никакого не имеет, что я этим нанесла вред имиджу клиники и врача и они подают в суд.
Они знают только мой номер мобильного телефона, адреса не знают. Постоянно звонили с неизвестных номеров, я выбросила симку, чтобы перестать волноваться.

Хотела узнать, что мне светит? Чем мне это может грозить?
Юлиана ***
УК РФ Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

""1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Под вас этот состав не подпадает хотя бы потому, что фактически вроде как другой врач вас лечил, к тому ж вы наверняка сможете доказать что записывались к одному, а записали вас к другому (хотя не знаю сохранились ли у вас талон где написана фамилия или может в компьютере, хотя второе маловероятно) К тому же, опять таки, речь идет о распространении "ложных" сведений, вы ж не специалист, куда вы знаете однозначно делал ли он это или нет? Может он реально там поковырялся, скажете мол пришла почувствовала боль в другом зубе и т. д.
Если на вас подадут в суд в порядке уголовного судопроизводства (дело подсудно мировому судье, дело частного обвинения и без заявления потерпевшего никто дело не возбудит), то опять таки можете поискать другую информацию о данной клинике- может вы не одна такая потерпевшая и там реально мошенники. И опять таки, еще момент- если вы не упомянали клинику в видео, адрес, торговую марку и прочее- то потерпевшим опять таки будет не клиника, а врач которого вы якобы оклеветали, его репутация пострадала в таком случае, а не клиники- а это уже другое дело- врачей даже крупных клиник мало кто знает, а сама клинка может быть на слуху.

И опять таки, это если они вас найдут именно в порядке уголовного судопроизводства. Вы не обязаны свидетельствовать против самой себя или своих близких. Вы не обязаны давать показания или активно опровергать другую сторон- бремя доказывания вины в уголовном процессе лежит на стороне обвинения. И даже если, вдруг, в самом пиковом случае вас привлекут о ответственности (что маловероятно если все так как вы описали), то наказанеи ограничится штрафом.

Так что, не переживайте, а если будут продолжать угрожать, то можете сами припугнуть статьей за вымогательство, там как раз "имущественные требования под угрозой распротранить сведения, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких"

Бремя доказывания расространения сведений именно вами также лежит на них (даже если это будет гражданский иск) - так что можете все отрицать и слать их куда подальше.

Но если подадут в порядке уголовного судопроизводство, лучше нанять адвоката, а потом компенсировать расходы с частного обвинителя. (бесплатные адвокаты по назначению особо не помогут, если только добросоветсные, а таких 1 на 10)
Kirill*_* Bardinov*_*
Лучший ответ
Максимум 5000 рублей штрафа и то если найдут тебя и докажут что именно ты.

А Рудента исходя из сообщений на Ганзе - кидает еще более нагло людей, считай что у тебя мелкий случай.
в суд за отзыв :) эт они запугивают тупо.
Юлиана *** Моя мама переживает очень сильно. Врач считает что его обвинили не справедливо (и оклеветали) в первом случае за зубы, которые он не лечил. В ее тексте опубликованном нет ничего уголовного?
не подадут они на вас.... нет состава преступления.. вы изложили факт ..
Может грозить гражданским иском в суд от конкретного врача как физ. лица по ст. 152 ГК РФ с требованием возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением сведений.
Состава уголовного преступления нет, так как вы добросовестно заблуждались относительно личности врача.
Для начала они должны доказать, что изложенная информация - клевета. Вашими доказательствами являются документы о посещении этой клиники.