Уголовное право

Имел ли я права задерживать чужих детей или это преступление?

Прошу ответить юристов относительно этого вопроса. Остальных прошу не влазить с глупыми высказываниями.
Вопрос в следующем. Находился на рабочем месте (работаю в школе) в выходной день (праздник), увидел, что на закрытую территорию школы (школьный двор) пытаются проникнуть двое детей. Пытались открыть либо взломать замок. Увидев меня - убежали, но недалеко. Пока я выполнял свои обязанности - я рабочий, пришел в школу перед учебным днем, чтобы включить отопление в школе - они проникли на территорию через забор. Я криком (т. к. до них далеко было) спросил - кто они и чьи? Они опять убежали, так же, через забор. В дальнейшем я их задержал уже за территорией - убегали, я догнал, т. к. заметил, что дети не местные - это дело в деревне происходило. Решил разобраться спокойно, без ругательств, насилий и т. д. и т. п. Сначала врали, что мол заблудились, мать ищут. Потом, когда я предупредил, что буду полицию вызывать, сознались, что они внуки одного местного. Предложил подвезти их, чтобы убедиться, что не врут. Согласились, сами сели в машину. Навстречу попался их дед, передал детей, как говорится, с рук на руки и разъехались.
Вопрос - прошу сказать, какие статьи УК я нарушил, если нарушил, или по каким статьям я имел права их задержать. Или, получается, я в любом случае виноват? Задержал - виновен, не задержал бы - они могли опять залезть на территорию, побить стекла, взломать школу и т. д. и т. п. и в ходе разбирательств выяснилось бы, что я видел их и ничего не предпринял. Значит, виноват...

Поднял эту тему потому, что спустя дней 10 поступила жалоба от матери этих детей в мин. образования, мол, почему неадекватный работает в школе, детям ломал руки, насильно в машину усаживал.. Хотя эту мамашу я и в глаза не видел, она меня не знает, никогда с ней не общался. Только тогда вопрос - почему пожаловались так поздно и почему в мин. образования? Пусть бы, если считают меня преступником, писали заявление в прокуратуру...
Не виноват. Не сцы.

Спасает тебя Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19 г. Москва "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление"

19. Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. Положения статьи 38 УК РФ могут быть применены в отношении указанных лиц в случае причинения ими вреда при задержании лица, совершившего преступление.

18. ..Задержание лица, совершившего преступление, может производиться и при отсутствии непосредственной опасности совершения задерживаемым лицом общественно опасного посягательства. При этом задержание такого лица осуществляется с целью доставить его в органы власти и тем самым пресечь возможность совершения им новых преступлений.

преступление-подпадающие под статью 167 УК. Ты, как гражданин, не обязан оценивать тяжесть совершенного преступления и знать, значителен ли ущерб в виде повреждения замка или нет.

Кроме того, есть ФЗ "об участии граждан в охране общественного порядка".

Который также дозволяет тебе пресекать противоправную деятельность, участвуя в охране общественного порядка.
Дима Скрыпник
Лучший ответ
Марина Сугакова Ну вред-то я никому не причинил, ни царапинки. Но вот и преступления с их стороны вроде как тоже нет - залезли на закрытую территорию. Правда, для чего - неизвестно. Но совершить-то не успели...)
На мамашу в опеку пожаловаться. Детей не воспитывает. Деду спихивает. Он за ними не следит. Они неизвестно где болтаются. К чужим мужикам в машину садятся. Это хорошо, что им вы попались. А моглио быть что угодно!
ты не виноват, а если хочешь кровь той бабе попортить подай Заявление на нее ЗА КЛЕВЕТУ. Пусть ОНА доказывает что ты руки переломал и про машину.
Марина Сугакова Тут просто такое дело - не хочу через голову директора школы прыгать - она эту жалобу мне прочитала, попросила написать объяснительную для передачи в мин. образования, как все было. Т. е. дословно жалобу она могла бы и не читать мне, сказала бы, так мол и так, на тебя пожаловались, пиши как было. А так... Как-то не красиво будет с моей стороны. Хотя с ней поговорю, я тоже сторонник того, чтобы за ложное обвинение написать заявление. И добавлю, что и директор, и весь пед. состав на моей стороне, многие подходят, вроде как успокаивают, что все нормально будет. Хотя вроде хожу не подаю вида. Хотя паника небольшая есть, конечно - как все обернется. По слухам, не знаю насколько правда, зять этой мадам - начальник следственного отдела области и перевернуть, если захотят, они хоть как все смогут....
насилие применено не было, вы их не удерживали, при первой возможности передали родственнику, вас привлекать в общем то не за что

если ломал детям руки то пусть фиксирует травмы и пишет заявление в полицию. вам максимум что грозит, объяснительная. тем более в школе наверняка есть видеокамеры

если совсем делать нечего то можете попробовать подать на мамашу заявление за клевету, но тут лучше с юристом консультироваться а не с шашкой на танк лететь
Марина Сугакова Я понял, спасибо за советы!
Если в школе стоят видеокамеры и они смотрели на ту зону где они пытались взломать замок, то тебе ничего не будет. Но если нет, то было бы тяжко.