Уголовное право

Ответственность альпиниста, если второй разбился насмерть

Мой знакомый, его зовут Максим — профессионально занимается альпинизмом в горах. Недавно он со своим знакомым совершал восхождение во Франции. Они познакомились во время поездки во Франции. Оказалось, что оба из Москвы и так они подружилось. Погодные условия во время одного из восхождений были сложными и случилось так что его друг сорвался вниз и остался висеть на тросе, который в руке держал Максим. Он продержал его небольшое время, но потом стал бояться за свою жизнь и отпустил трос. Его знакомый упал и разбился насмерть.

Моего знакомого теперь будут судить? В России или во Франции? Он точно сядет? Можно рассчитать на уловку/удо или ещё что-нибудь?
Судить не будут. Не за что. Несчастный случай. Твой друг НЕ БЫЛ ОБЯЗАН спасать напарника. Он МОГ ЕГО спасать, но не БЫЛ ОБЯЗАН.

Спасать другого человека ты ОБЯЗАН всего в ДВУХ случаях:
1) Если ты САМ поставил человека в опасное для его жизни и здоровья положения, например, при ДТП, в котором ты виновен.
2) Если ты обязан спасать по долгу службы (это записано в твоих должностных обязанностях) или ты его родитель, опекун и прочее . Например, ты капитан судна, а поблизости тонут люди - ты обязан организовать их спасение.

А если ты проходишь по берегу реки, в которой тонет человек, то спасать ты его НЕ ОБЯЗАН. Ты МОЖЕШЬ (ИМЕЕШЬ ПРАВО) броситься в воду и спасти его на свой страх и риск. Спасешь - ты ГЕРОЙ, ты совершил ПОДВИГ, тебя наградят по крайней мере медалью "За спасение утопающих". Но если ты просто пройдешь мимо, а человек утонет - ты неподсуден. Обязан его спасать ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СПАСАТЕЛЬ, например, на пляже. Это ЕГО РАБОТА и это ЕГО ОБЯЗАННОСТЬ. Он имеет для это СПЕЦИАЛЬНУЮ подготовку и СПЕЦИАЛЬНЫЕ спасательные средства.

Так и в твоем случае. Напарник твоего друга, занимаясь экстремальным видом спорта, поставил сам себя в опасное для жизни положение. Твой друг мог ПОПЫТАТЬСЯ спасти его, но он НЕ БЫЛ ОБЯЗАН это делать, тем более подвергая опасности свою жизнь. Это личный выбор твоего друга. И судить его не за что.

Прочитай ВНИМАТЕЛЬНО УК РФ:
УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Владимир Куперов
Лучший ответ
Мадина Тансыкбаева Дивергент, а точно по российскому УК будут привлекать? И оставление в опасности тут при чем? Насколько я понимаю просто, идёт речь об убийстве и возможности освобождения от уголовной ответственности моего друга по основаниям, закреплённым в соответствующем УК
ничего не будет, тем более оба из России. французы ими не будут заниматься.
Алексей @
в данном соучае применяется законодательство Французской Республики, кое здесь неизвестно
Если бы это было в России, то вроде бы ему ничего не было. Но во Франции совсем другие законы и если будут его судить, то во Франции. Если его посадят, то будут сажать во французскую тюрьму, может это звучит элитно, но после отсидки его депортируют в Россию.
В горах все строиться на доверии и полном взаимопонимании, как в бой идёте, или ты доверяешь своему напарнику или нет. Бывает разное. Горы ошибок не прощают. Поэтому чтобы свести риск к минимуму, а он есть всегда нужно постоянно тренироваться, совершать реальные восхождения на реальные горы и совершенствовать своё мастерство.