Уголовное право

Чем допрос отличается от дачи объяснений?

Допрос – это следственное действие, которое во всех случаях проводится в рамках возбужденного уголовного дела следователем. Явка на допрос всегда обязательна.

Дача объяснений – не регламентированное законом добровольное сообщение сведений, интересующих правоохранительные органы по материалам, находящимся в их работе.

При даче объяснений указанные объяснения отбираются сотрудниками правоохранительных органов по материалам, находящимся в их производстве, включая проверку сообщений о совершенных и/или готовящихся преступлениях. На практике объяснения отбираются в письменном виде с составлением протокола и указанием лиц, участвующих в отборе и даче объяснений. Дача объяснений всегда носит добровольный характер. Явка по вызову для дачи объяснений не является обязательной, однако неявка, как и само содержание данных объяснений, в некоторых случаях могут повлиять на итоговое решение о дальнейшей судьбе материала в производстве сотрудника правоохранительных органов.

Таким образом, с точки зрения действующего законодательства обязательной является только явка на допрос как следственное действие, предусмотренное Уголовно-процессуальным Кодексом. Это означает, что в случае получения повестки о вызове на допрос по уголовному делу избежать визита к следователю путем игнорирования повестки не получится. В случае неявки в указанные в повестке время и место, лицо, вызванное на допрос, может быть подвергнуто приводу, т. е. принудительному доставлению в правоохранительные органы (часто в неудобное время).

Доброго вечера, Валерия!)))
Юлия Силиванова
Лучший ответ
Сергей Корогодников Доброго, Галина!)))
Допрос - это следственное действие, проводится после возбуждения уголовного дела
Ни чем. Допрос должен быть отжатием на 100%, но в учебниках этих 100% нет, а есть меньше, согласно кодексам. Полный допрос - это когда дети рождаются и живут в глупых мелких воровских-рабочих семьях. Там нельзя ничего начать копить или собирать, ведь понятно что расскажут кому-либо (хвалятся) или выкинут или отберут. Так может продолжаться всю жизнь и проще - сесть в зону, где это обостряется в разы и выход из ситуации определён сроками наказания далее. Если включить религию, то будут представлять толстых поющих попов и это ещё хуже. Религию без слова Бог можно прописать на 100% законодательно или не прописывая соблюдать после проверки сидельца или служащего. Не мне учить. Нужно захотеть, пока идут предложения поправок в конституцию страны. Есть ваши представители в этом всём и это типа допроса в том числе. Вас ждут. Не упустите шанс.
Juma Orazov
Дача обьяснений дело добровольное.
Осторожно !!!!! Стерва Скажите, пожалуйста! Если гражданин находится в одном городе, а его приглашают повесткой на допрос в СК в другой город по его заявлению ( в качестве потерпевшего).
Обязан ли он ехать в тот город для дачи обьяснений по своему заявлению? Что на самом деле согласно закона обязан в данном случае потерпевший? Сообщить своё местонахождение обязан? Приехать в другой город обязан? Или ни фига не обязан? Могут ли потерпевшего в случае неявки к следователю СК объявить в розыск, подвергнуть приводу в порядке ст. 113 УПК или подвергнуть денежному взысканию в порядке ст118 УПК? Или ничего из этого в отношении потерпевшего не имеют права делать?