Уголовное право

Все о допросе в дознании.?

Хотелось бы знать из каких пунктов складывается сам допрос в дознании? Сравниваю допрос в двух разных городах и вижу разницу. В одном строго придерживаются факту наличия предмета в преступлении, отказываясь внести в протокол допроса предысторию почему этот предмет учавствовал в преступлении. Им главное предмет в совершении преступления. А в другом более объективно заполняют протокол допроса, редактируя так, как рассказывает подозреваемый. В том числе и причины появления предмета в совершении преступления, и характеристику того на кого было совершено преступление тем предметом (ст 119 УК) . Хотелось бы знать как их учат допрашивать. И если можно информацию из Интернета. Спасибо.
никто никого не учит. только дают советы и на что обращать внимание при допросе
Юлия Федосенко
Юлия Федосенко
61 356
Лучший ответ
На основании ст. ст. 187 – 190 УПК РФ.

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.

3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

1. Ход и результаты допроса отражаются в протоколе, составляемом в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

2. Показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода или отказа.

3. Если в ходе допроса допрашиваемому лицу предъявлялись вещественные доказательства и документы, оглашались протоколы других следственных действий и воспроизводились материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки следственных действий, то об этом делается соответствующая запись в протоколе допроса. В протоколе также должны быть отражены показания допрашиваемого лица, данные при этом.

4. Если в ходе допроса проводились фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, то протокол должен также содержать:

1) запись о проведении фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки;

2) сведения о технических средствах, об условиях фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и о факте приостановления аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки, причине и длительности остановки их записи;

3) заявления допрашиваемого лица по поводу проведения фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки;

4) подписи допрашиваемого лица и следователя, удостоверяющие правильность протокола.

5. Допрашиваемым лицом в ходе допроса могут быть изготовлены схемы, чертежи, рисунки, диаграммы, которые приобщаются к протоколу, о чем в нем делается соответствующая запись.

6. По окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому лицу для прочтения либо по его просьбе оглашается следователем, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Ходатайство допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению.

7. В протоколе указываются все лица, участвовавшие в допросе. Каждый из них должен подписать протокол, а также все сделанные к нему дополнения и уточнения.

8. Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи допрашиваемое лицо удостоверяет своей подписью в конце протокола. Допрашиваемое лицо подписывает также каждую страницу протокола.

9. Отказ от подписания протокола допроса или невозможность его подписания лицами, участвовавшими в допросе, удостоверяется в порядке, установленном статьей 167 настоящего Кодекса.
Господи, как все запущено.. . Вы же живете в России. Ну кто их будет учить? Евсюков и иже с ним? Их жизнь учит, в милиции кадровый голод. И вообще сейчас не до них: сейчас идет дележка между следственным комитетом и прокуратурой, решается вопрос жизневозможности следственного комитета, а Вы про какую-то ст. 119 УК; РФ. Фи...
P.S. "Тасманский дьявол"
(Я тот самый, задавший вопрос)
Из практики "общения" с ОВД я сделал вывод - кто первый подал заявление, тот и потерпевший. Хотя фактически "потерпевший" может и не быть потерпевшим. Поэтому и рассказываешь на допросе с самого горшка. К тому же предлагаешь опросить общего знакомого с "потерпевшим", но который свидетелем не был по 119, аможет рассказать о "потерпевшем", что у дознавателя поменяется представление по обвиняемому и "потерпевшему". Так было, когда допрашивал УУМ. К тому же дознаватель уперто придерживается предмета преступления не желая как слышать, тем более зафиксировать о причине произошедшего. А причина как раз и уходит к "горшку"
существует методика и тактика проведения допросов. Нужно просто открыть учебник криминалистики и посмотреть. У каждого следователя, дознавателя свои методы и тактика допроса. Кто то начинает допрос с горшка, извините за прямолинейность, а кто то бьет по существу, то есть по обстоятельствам уголовного дела, указывая все, что касается преступления. Некоторые составляют сразу правильную формулировку, а некоторые указывают весь тот бред который несут допрашиваемые. Бумага все стерпит. В основном сам текст и смысловая нагрузка написанного зависит от интеллектуального развития должностного лица. К сожалению не многие могут писать сложенно. Опыт приходит в основном, на практике. Кстати, грамотные, умные и порядочные защитники, всегда помогут дознавателю отразить так, как оно положено, при этом не цепляясь к орфографическим ошибкам и не упомяная "Евсюковщину". Все мы люди....
В УПК четко определено, что подлежит доказыванию. А кто и как допрашивает, это уже зависит от следователя или дознавателя. Выясняют как правило основные вещи. Все зависит от предмета. Если это похищенная вешь, то у терпилы выясняют факт собственности, описание, если это орудие преступления, то где приобрел или кто изготовил, и. т. д. . Был случай, когда молодой следователь в протоколе ОМП окурки описал как "бычки". Где их берут, в смысле следователей?