Уголовное право

Помогите с отказным, 222 УК РФ, 1 патрон. Какое основание?

Короче ранее не сталкивался, подучил материал, у хрена при обыске изъят один патрон от АК74. Экспертиза установила, что боевой. Мне говорят - отказывай. Типа в комментарии есть такое, что с 2-х патронов начинается уголовка. Я комментарий перечитал, или я в глаза долблюсь, или что. Я такого не нашёл. Есть где-то? И если да, то где посмотреть?
Да, уголовная ответственность за это предусмотрена ст. 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" и влечет за собой последствия начиная с ограничение свободы до трех лет и заканчивая лишением свободы до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового.
Под боеприпасами понимаются предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенное для поражения цели и содержащее разрывной метательный или вышибной заряды либо их сочетание. К ним относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т. п. (независимо от наличия или отсутствия у них средств взрывания) , предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов заводского и самодельного изготовления к различному стрелковому огнестрельному оружию независимо от калибра, за исключением патронов к длинноствольному гладкоствольному охотничьему оружию и патронов, не имеющих поражающего элемента (снаряда-пули, картечи, дроби и т. п. ) и не предназначенных для поражения цели.
Лицо, добровольно сдавшее вышеуказанные предметы освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Под незаконным хранением указанных предметов следует понимать их нахождение в помещении, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.
Под незаконным ношением указанных предметов понимается их нахождение в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноска их в сумке, портфеле и иных предметах.
Под их добровольной сдачей понимается сдача лицом указанных предметов по своей воле независимо от мотивов. О добровольности сдачи может свидетельствовать факт выдачи этих предметов или сообщение об их местонахождении органам власти при реальной возможности их дальнейшего хранения.
Источник: УК РФ; Закон РФ «Об оружии»; п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 1996г.. .и личный проф. опыт
Стакан Степаныч
Лучший ответ
Наталья Постовая Не увидел про один патрон. Это я уже читал.
Стакан Степаныч Там уже без разницы, один патрон или несколько
Стакан Степаныч Почитай в интернете, может, что и найдешь
там в статье упоминаются боеприпасы во множественном числе, так что можешь отказать по п. 2 ч. 1 ст. 24
Виктор Фатеев
Откажи по пункту 1 части 1 ст 24 УПК РФ, не заморачивайся.
Lion Lion
смело отказывай. нет состава преступления