Уголовное право

Почему фашизм англо-саксов не подвергся Нюрнбергском у трибуналу?

Потому что они были судьями
Галина Симкина
Лучший ответ
Нина Митрофанова Сами фашисты и сами судьи?
Алибек Абдраимов Победителей не судят. Германию просто сделали козлом отпущения. За то что сейчас в мире происходит по хорошему тоже нужно судить некоторых людей
Потому что он существует только в твоем горячечном бреду.
Саша Медведев
Жираф большой ему видней.
Р*
Рыж ***)))
Потому что тебе по трибуналу полагается пытка учебником русского языка.
Nikita Grishin
Слово фашизм происходит от итальянского fascio (фа́шо) — «союз» (например, название политической радикальной организации Бенито Муссолини — Fascio di combattimento — «Союз борьбы»). Это слово, в свою очередь, восходит к латинскому fascis — «прутья, розги», которые, в частности, были символом магистратской власти. Фасции связывались в пучки — фашины. Фашины носили в мирное время ликторы — почётные стражники высших магистратов римского народа. Магистрат имел право применения телесного наказания, то есть мог своей властью приказать стражникам высечь любого встречного, для чего ликторы и носили розги (фасции). В военное время полномочия магистрата расширялись вплоть до смертной казни, поэтому в фашины втыкались топоры. С тех пор изображение фасций присутствует в символах государственной власти многих стран (например, на Эмблеме Франции, эмблеме Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, штандарте председателя Службы Безопасности Украины).
В более узком историческом смысле под фашизмом понимается массовое политическое движение, существовавшее в Италии в 1920-е — начале 1940-х годов под руководством Б. Муссолини.
В более широком варианте это название стало применяться для классификации подобных идеологий и политических режимов, возникающих в других странах.

По поводу взаимоотношения фашизма и расизма в науке существуют разные мнения. Сторонники одной точки зрения полагают, что идея биологического расизма была прерогативой нацистского режима, тогда как в фашизме упор делается на нацию, а не расу. Последователи этой теории в целом склонны выделять нацизм как особый исторический феномен, не считая его одной из разновидностей фашизма.

Согласно другой, более распространённой в настоящее время точке зрения, представленной прежде всего Роджером Гриффином и его школой «нового консенсуса», биологический расизм органично вплетается в теорию и особенно практику фашизма, основанную на идее необходимости революционного «возрождения» и «очищения» нации или расы (палингенезиса). Сторонники этой точки зрения, в частности, полагают, что «классический» итальянский фашизм имел более расистский характер, чем было принято признавать в историографии до конца 1980-х годов. Тем не менее, и эти учёные считают биологический расизм лишь одной (хоть и весьма распространённой) из возможных исторически обусловленных разновидностей такого непременного признака фашизма, как ультранационализм, и не считают идею расы неотъемлемым компонентом фашистской идеологии. В современной западной научной традиции понятие «расизм» в целом имеет более широкий объём, чем в постсоветской, охватывая разные формы дискриминации и эксклюзионизма (в том числе национальную и этническую).
???°???????° ????????