Уголовное право

Следователь установил запрет на кремацию. Можно ли оспорить?

Ребёнок, страдающий аутизмом сбежал с территории дачного участка на ближайшее озеро, где и утонул. Было заведено уголовное дело. Казалось, налицо несчастный случай, но следователь не даёт разрешение на кремацию. Только на захоронение.
Подать в суд иск о нечинении препятствий в кримации и просмотрите на суде следователь обязан будет объяснить почему он не даёт кримировать тело
Mushex Knyazyan
Лучший ответ
Обжалуйте в суд
Пушкин Петросян Здравствуйте, уважаемый Иван!
Ст. 124 УПК РФ!
С уважением, Севал.
Пушкин Петросян Правом на обжалование решений и действий (бездействия) должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование, обладают иные лица в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их права и законные интересы. Ими могут быть, например, поручитель (статья 103 УПК РФ), лицо, которому несовершеннолетний отдан под присмотр (часть 1 статьи 105 УПК РФ), залогодатель (статья 106 УПК РФ), заявитель, которому отказано в возбуждении уголовного дела (часть 5 статьи 148 УПК РФ), лицо, чье имущество изъято или повреждено в ходе обыска или выемки. Заявителем может быть как физическое лицо, так и представитель юридического лица.
Пушкин Петросян П. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
пожалуйтесь прокурору
Здравствуйте, уважаемая Евгения!
Любые процессуальные решения следователя разрешено обжаловать, Вам такое право предоставлено частью 1 статьи 123 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Я так понимаю, что Вы потерпевшей стороной не признаны, поэтому относитесь к иным лицам, чьи интересы на выгоду от кремации затрагиваются процессуальным запретом следователя на неё.

Справка: Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Давайте с Вами поступим так: Вы сначала пишите жалобу начальнику следственного органа, а по результатам этого рассмотрения мы с Вами и решим, как нам действовать дальше.
Вы всегда можете мне написать здесь.

Справка :руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

С уважением, Севал.
Любые решения следователя можно обжаловать к начальника СК или в прокуратуре... Вопрос только ЗАЧЕМ? Для чего у вас так принципиальна кремация? Не дает разрешение на кремацию потому что предвидит возможность эксгумации.
**love Hockey**
Николай Пудан Исходя из финансовых соображений. Захоронение в Москве больших денег стоит, а купленные места в колумбарии у нас есть.
Николай Воронцов Привет, майор!
Ст. 124 УПК РФ!