Уголовное право
Как наказали Ивана Грозного за убийство сына?
пожизненно, до сих пор сидит
Иван Грозный не убивал сына
это выдумал английский посланник Джером Горсей
а Репин сдуру назвал так картину
Прозвали "Грозным".
Никак. Потому что убийства не было. Царевич Иоанн умер от тяжелой болезни, и в дошедших до нас исторических документах нет и намека на сыноубийство.
Ложные строки сочинил Антоний Поссевин (папский шпион), подхватил Генрих Штаден (германский шпион) и процитировал слишком доверчивый Карамзин.
А доказательства? Мали ли что там мазилка настряпал через 300 лет, он обкуренный был.
Иван Грозный не был наказан за убийство своего сына Ивана в 1581 году. События, связанные с смертью наследника престола, описываются в исторических источниках как трагический эпизод в жизни Ивана Грозного.
Сын Ивана Грозного, Иван, был его наследником и коронован в 1580 году. Однако, спустя год, Иван неожиданно умер. Причины его смерти не до конца известны, но существуют несколько версий, в том числе возможность убийства по приказу Ивана Грозного.
Некоторые исторические источники утверждают, что Иван Грозный впал в глубокую депрессию после смерти сына и признавал себя виновным в его гибели. Однако, официального наказания за убийство Иваном Грозным своего сына не было.
Его засудили
А был ли мальчик? Припоминау учебник истории в котором живописно разместилась картинка известного полотна Репина на котором Иван Грозный показан , как убийца своего сына. Зачем это сделал Репин не имея достоверных фактов. Еврейский художник Илья Ефимович Репин не мог оставаться в стороне от социальных явлений в Российской Империи. Погромы на юге Российской империи в 1881—1882 годах. Поушения на царя народовольцами. Собственно сама атмосфера была не такая милая, как нам иногда ее преподносят. Репин написал массу социальных полотен. Например «Сходка», 1883 год. ...подтолкнул факт покушение на петербургского градоначальника Трепова. В тот же год убийство еврейки Сары Беккер. И Илья Ефимович под впечатлением от проклятого царизма садится за мольберт писать своего Ивана Грозного и сына. То есть его картина носила более социальный, чем исторический характер. Это был своеобразный вызов власти и одновременно гражданская позиция. Царизм в Росийской Империи зашатался задолго до Николая II прозванного Кровавым.
Второй авторитет упоминаемый Ивана Грозного , как убийцу сына не кто иной , как Карамзин. Зачем это было ему нужно? Карамзин взялся писать «Истории государства Российского».по велению Дома Романовых и при их финансировании. Принципиально понимать, что историки отказались писать сию историю с точки зрения Романовых, а взялся именно никому тогда неизвестный Карамзин. Искажая историю Карамзин ссылался на недостоверные источники. Но опять же все с повеления Романовых. Например у него государство у восточных славян основали германцы У него не монголы, а моголы. Также Карамзин живописал Ивана 3 , как убийцу с точки зрения западных сплетен, но это было нужно, чтобы покахать разницу династия Романовых и лапатники и убийцы Рюриковичи.
Итак прежде , чем казнить или наказывать стоит разобраться детально есть ли доказательства этого. Например сейчас экспертиза установила факт того, что и царь и его сын были отравлены и вероятно не без участия придворного лекаря англичанина имеющего отношение к разведке. Специфика того, что влияние Англии на историю России весьма огромно. Это и факт убийства Распутина и покушение на Ленина, как пишет Филипп Найтли . А также нежелание принять высылаемую семью Романовых бывшего царя. Тоже кстати весьма сомнительное "убийство" семьи Романовых. Наример ведущий расследование Начальник Екатеринбургского управления уголовного розыска надворный советник Александр Кирста на основании фактов утверждал, что семья Романовых вывезена из Екатеринбурга по железной дороге и члены емьи кроме бывшего царя и его лекаря живы. Но после рапорта Сергеева заместителю Колчака о вредной роди такой версии ситуация меняется. Далее уже бравый следователь Соколов начинает доказывать , что все погибли, а тела растворили в серной кислоте. вообщем стоит понимать, что иногда историю тянут за уши в нужное место.
Иван IV Васильевич не убивал сына - это миф. Одним из источников, которого является (кто бы мог подумать) - картина Репина.
Минетом наказали
Я бы тебя красотку, два раза наказал
никак он ведь царь
Это была самооборона.