Уголовное право

можно забрать заявьление до поступления до суда, от следователя она прямо идет к суду?

"от следователя к суду" идёт не заявление. а УГОЛОВНОЕ ДЕЛО.
Следователь проводит предарительное следствие по этому уголовномку делу, после завершения расследования составляет обвинительное заключение и направляет дело в суд.
Заявление "ЗАБРАТЬ" вообще нельзя. Потерпевший вправе написать заявление О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА в связи с примирением, если это преступление- НЕБОЛЬШОЙ или СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ.
Следователь ВПРАВЕ (но -не обязан) прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.
Если следователь решит не прекращать уголовное дело, и дело будет направлено в суд, то- в суде потерпевший также может обратиться с ходатайством о прекращении уголовного дела.
Суд также ВПРАВЕ (и также-не обязан) прекратить дело.
Татьяна Соколова
Лучший ответ
и от следователя нельзя.
не отдадут
заявление о прекращении уголовного дела можно подать следователю, но как показывает практика в период предварительного следствия уголовное дела не прекращают, а передают в суд (дабы не портить статистику) . В суде с согласия прокурора (если он принимает участие ), а так же потерпевшего и подсудимого суд вправе прекратить уголовное дело в случае если преступление небольшой и средней тяжести, подсудимый ранее не судим, и вина его пред потерпевшим заглажена полностью. Но данное прекращение по не реабилитирующим основаниям ст. 25 УПК, 76 УК. В ИЦ УВД будет храниться картотека на подсудимого, о том что он привлекался к уголовной ответственности.