Уголовное право

Проконсультируйте! Какое наказание светит?!

Сразу оговорюсь, не про меня.... история связана с родственницей близкого мне человека.

Ситуация: парень с девушкой- наркоманы. находятся с состоянии наркотического опьянения. в этот момент их задерживают сотрудники милиции. соответственно увозят в отделение милиции, далее на экспертизу (хотя и без неё всем всё ясно) . при этом у молодого человека при себе есть какое-то количество наркотических веществ. + ко всему он просит сотрудников милиции отпустить девушку, говоря, что возьмёт на себя всё, что угодно и подпишет какие-угодно бумаги. сотрудники милиции соглашаются и после всего этого подкидывают девушке 2,5 гр героина.
после чего она примерно сутки сидит в ивс, говорит, что она "якобы" где-то работает, и её отпускают "до суда".
молодой человек в данной ситуации не обсуждается, у него уже была судимость, естественно его никуда не отпустили и 100% посадят.
у меня вопрос, какова вероятность, что решением суда посадят девушку? и на сколько? (судимости у неё не было)

это очень важный для меня вопрос, ибо ситуация оооочень непростая.
данная девушка проела все нервы всем окружающим, сделала, делает, да и будет делать много пакостей всем (причём безнаказанно всегда у неё это получается) .

Всем заранее спасибо за ваши ответы
Оценочка
согласен с тем, что у нее ч. 2. ст. 228 УК РФ, НО могут и дать условно, ЛЕГКО!
Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет.

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
Михаил Краснов
Лучший ответ
Статья 228 если очень захотят следователи лет 10. 2.5 героина это очень много!!!! Нужен адвокат
Анна Мкртчян
Все написали очень сумбурно, видимо у нее просто хранение. Не посадят, а может и в суд не напрвят, скорее всего, будет подставлять других парней
Куба Спорт
как я понял из вашего вопроса у вас есть надежда что наказание будет реальным? Но вы сомневаетесь! Будет ли онореальным решит суд, но если в ходе предварительного следствия соберут много компрматериалов и отрицательные характеристики, суд, как мне кажется лишит свободы реально!
Игорь Сергеев
вероятность 50 % 50 что посадят. . но есть у неё множество смегчающих.. . в этой ситуации правельно выбрать нужного адвоката.. . и каким нибудь путёмс косить на подставу.. . научится играть.. . думаю условными отмажется..
ч. 2 ст. 228 УК РФ - от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Ми
Миа
Оценочка то есть здесь она точно не отделается условым?
Не копай яму - другим, ибо сама попадёшь...