Уголовное право

когда будет снята судимость и есть ли она после прекращения уголовного дела за премирением

Joker Joker
Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

О применении части второй статьи 86 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
Кристина Афанасьева
Лучший ответ
Действительно-какая может быть РЕАБИЛИТАЦИЯ, если уголовное дело прекращено ПО НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩИМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ??
нет-уголовное дело прекращено судимости нет и снимать нечего
Судимость считается если вынесен обвинительный приговор. Нет приговора - нет и судимости. Остается только факт привлечения к уголовной отвественности. Более подробную информацию о снятии и погашении судимости вы можете получить запросив в поиске "Снятие и погашение судимости. "
Да нет у вас судимости! Судимость возникает как следствие вступления в силу обвинительного приговора суда.
#polinka# ***
Если дело окончилось прекращением дела за примирением сторон, то также как при прекращении дела за истечением срока давности нет наказания и нет судимости. А Умника, типа КУРОРТНИКА не читайте. Прекращение дела за примирением сторон - это не РЕАБИЛИТИРУЮЩЕЕ основание для прекращения дела поэтому не может быть никакой РЕАБИЛИТАЦИИ
Если уголовное дело прекращено, то какая судимость? А вот про реабилитацию - чушь полная. В случае примирения права на реабилитацию нет.
Сергей Илонов
прекращение по 25-й - это прекращение по нереабилитирующим основаниям - то есть Вы - не судимы, однако привлекались к уголовной ответственности
Если Ваше уголовное дело кончилось примерением то вы праве потребовать снятия обвинений и признания вашей реабилитации!
а при преме на работу обычно как ра вопрос не про судимость, а про привлечение

p.s. в базах ЗИЦ, ГИАЦ, ИЦ (милицейские) привлечение к уголовной ответственности будет светиться всю вашу жизнь