Уголовное право
Ситуация: Н. занял у меня 280 тыс.руб., я взяла с него расписку. Потом спустя какое-то время он передумал отдавать деньг
подавать в суд. вы выиграете дело.
это явно институтская задачка
ладно, решаю (хотя зря ты думаешь, что в практике такого нет)
сам факт того, что он выкрал расписку - это покушение на ст. 159 УК РФ в идеальной совокупности со ст. 139 УК РФ, т. к. "обман" может выражаться также в хищении (либо подделке) документов
факт того, что он отрицает свой долг - оконченый состав ст. 159 УК РФ
по уголовному праву как минимум ст. 159 УК РФ (состав имеется могу это доказать) плюс все деяния с проникновением
Я так понимаю, что вопрос состоит в расписке, которая исчезла с места хранения, после проникновения должника в квартиру.
По всей видимости интересует, что же будет за исчезновение расписки. Будем исходить из доказанности факта. что расписку, путём незаконного проникновени в квартиру изъял должник.
Поскольку из квартиры ничего не пропало, а пропала только расписка, умысел был направлен только не расписку.
Хищения, конечно, не будет, ни в каком виде. Будет 139 УК с отягчающими обстоятельствами п. м) ч. 1 ст. 63 УК совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения ИЛИ ДОГОВОРА;
Касаемо расписки:
я примерял её на ч. 2 ст. 325 УК и уже почти примерил. Вроде как расписка носит личный характер, отражает субъективное право потерпевшего. Более того, в 808 ГК написано, что она является документом, УДОСТОВЕРЯЮЩИМ наличие договора. Когда стал читать дальше, необходимая для ч. 2 ст. 325 УК "ВАЖНОСТЬ" документа резко снизилась, Далее сказано, что расписка является одним из видов доказательств, а при её отсутствии допустимы и другие доказательства.
Наверное, и умыел всё-таки направлен был на уничтожение доказательства.
Тогда ст. 303 ч. 1 фальсификация доказательств по гражданскому делу, там в объективной стороне речь идёт о фальсификации, в т. ч. , и, как об уничтожении доказательства. Одно, "но", дело должно быть в суде, если деала в суде нет, значит.... Может, кстати, быть и так, что дело в суде, а расписка, доказательство, дома у истца, всё равно 301 ч. 1 УК.
Другого ничего не примеряется, разве что самоуправство по административке. Вопрос, хороший 5
Касаемо расписки:
Расписка есть! Предупредите его письменно о добровольном возврате, если не поможет то в суд!
Обращайтесь в суд, или к коллекторам. Расписка действительна 3 года.
Если расписка заверена, тогда в суд. Если нет, то попрощайся с деньгами
Светлана Яковлева
Расписка не требует заверения. Достаточно полных данных, адреса проживания, паспорта и росписи.
Хочешь нажить врагов - одолжи деньги!
Анна Лескова
ахах)) точно)
Руфина Артеменко
За не имением расписки попробуй найти двух свидетелей, которые видели(или думают, что видели) факт одолжения. Только позаботься, что-бы их показания совпадали. Это будет весомым аргументом в суде! Желаю удачи.
В милицию надо было заявлять о краже. Т. к. расписки нету то и суда нету.
Подавайте в суд, расписка - письменное доказательство. Срок исковой давности 3 года.
расписка в суде - документ
Расписку выкрал? Денег не жди, если не сможешь доказать в суде о займе