Вы не путайте судебно-медицинскую экспертизу и паталого-анатомическую. Не знаю что вы имеете в виду. Паталого-анатом проводит вскрытие, если человек умер ненасильственной смертью (например после болезни) . Тогда родственникам на руки выдают справку с указание причины смерти, эту справку родственник сдает в ЗАГС и получает свидетельство о смерти.
Если человек погиб насильственно (убийство и т. д.) , то проводится судебно-медицинская экспертиза. Полное заключение имеет право получить представитель потерпевшего, который признан таковым постановлением следователя. Представитель потерпевшего (обычно близкий родственник) участвует в следствии и в суде как потерпевший и обладает всеми его правами, включая ознакомление с материалами дела и получения их копий.
Уголовное право
Помогите, пожалуйста. Результаты вскрытия должны выдавать родственникам на руки или нет?
вы за ними ходили?
Смотря что иметь ввиду под результатами вскрытия : весь акт судебно-медицинской экспертизы или вывод в части причины смерти. На руки выдается родственникам второе.
информация о результатах вскрытия выдается в письменной форме учреждением, проводившим экспертизу. Право на получение заключения о вскрытии предоставляется лицу, получившему заключение о смерти.
Должны выдать медицинское свидетельство о смерти, для получения в загсе свидетельства о смерти- в нем указана причина.
акт судебно- медицинского освидетельствования, который делается при вскрытии на каждый труп, за исключением криминальных, на которые делают экспертизу, на руки родственникам не выдается. Таковые акты нужны только для правоохранительных органов с целью вынесения постановлений об отказе в ВУД. Родственникам выдается только медицинское заключение о причине смерти (справка) , обычно причина указана в двух трех словах. Далее на основании справки получают свидетельство о смерти в органах ЗАГС.
Можно не делать эспертизу
Вы верите, выводам этой экспертизы? Тогда Вам лучше сходить в церковь или шмутину помолиться
Сколько по времени делается экспертиза