Уголовное право

Является ли потерпевшим юридическое лицо-экспедитор

У фирмы экспедитора "ушла" фура с грузом, приннадлежащим разным клиентам, фура чужая. Данная фирма подала заявление в местное отделение милиции. Может ли экспедитор являтся потерпевшим и имел ли он право подавать подобное заявление, или же петерпевшими являются сами собственники груза?
С заявлением о чем угодно может обратиться любой куда угодно. В описаном Вами случае экспедитор, по смыслу сообщенного Вами, должен обратиться в милицию.
В случае, если иное не предусмотрено, не следует из трудового либо иного договора, то собсвенниками груза являются владельцы фирмы, которым и принадлежит груз и фура (?).
Полина Боброва
Лучший ответ
Может, и компания собственник тоже может. Уьытки прричинены и одной и другой ороганизации.
рекомендую на будущее страховать груз от таких рисков.
Удачи
Sholpan Kabden
в милицию с заявлением может обратиться любой, а вот потерпевшим конечно должны признать иного представителя фирмы (юриста или директора например) , т. к. сомневаюсь, что у экспедитора в трудовом договоре это прописано и сомневаюсь, что у него есть доверенность на представление интересов фирмы в правоохранительных органах, а мат. ответственность он в данном случае не несет, т. к. по ТК РФ при хищении мат ответственность не наступает!
Павел Пивкин
экспедитор не юр. лицо.
Экспедитор - это лицо, не только занимающееся перевозкой, получением и доставкой ТМЦ, но и несущее за них полную материальную ответственность, и в случае, если с товаром, за которое он несет ответственность случилась беда, он вправе обратиться сам в соответствующие органы.
Обычно, в соответствии с договорами на транспортировку (экспедицию) груза, ответсвенность за груз и транспорт на время перевозки несет экспедитор (надо четко прочитать условия договора) . Так что в милицию по любому должен заявлять экспедитор.
Игорь С
По украинскому законодательству потерпевшим лицом юридическое лицо быть не может. только физическое лицо, которому преступлением приченен физический, моральный или материальный вред.