Уголовное право
Является ли родственник убитого потерпевшим?
Является ли родственник убитого потерпевшим? И где дано официальное толкование по этому вопросу?
ч. 8 ст. 42 УПК РФ
8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников.
Сама лично в руках держала постановление о признании потерпевшим одного из родителей убитого. Могут.
Читайте УПК, а не эти ответы)
Родственник убитого может быть признан законным представителем потерпевшего, но никак не потерпевшим. Читайте УПК
К ответу Marlyk, есть еще грамотные люди! Статья 42УПК РФ. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, МОРАЛЬНЫЙ вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.
Как считаете Вы смерть близкого родственника может причинить моральный вред?
да
Родственник ОФИЦИАЛЬНО фигурирует в деле, как потерпевший. Так же выступает в роли гражданского истца, взыскивая моральный вред (из практики 300-500 т. р. ) Если хотите - пишите на почту, договоримся.
ст 42 УПК потерпевшим являет физ лицо которому преступлением причинены физические страдания . Тоесть умерший это потерпевший)))) ) ст 42 часть 8 по уголовным делам где смерть наступила права и обязанности преходят к одному из его близких родственников. Значит Родственник может выступать в качестве потерпевшей стороны))))) но не как не потерпевшим
только близкий