Уголовное право

Что означает возбуждение уголовного дела по ч.1 ст.286 по факту нарушения НЕУСТАНОВЛЕННЫМИ должностными лицами закона?

Павел Шикелюк
По большому счету у/д по ст. 286 УК возбуждается в отношении конкретного субъекта. Но если, к примеру, издан какой-либо нормативный акт, нарушающий права и законные интересы граждан или юр. лиц, но после обнаружения преступления сразу не возможно установить, кто конкретно виновен в издании такого акта, то дело возбуждается в отношении неустановленного лица. После установления лица подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, дело будет веститись в отношении определенного лица.
Юлия Валеева
Лучший ответ
превышение должностных полномочий
Дима Раджабов
смешно, действительно :)))))))))
но мы ж в России живем, забыли?
дело в том, что просто бояться возбудить в отношении конкретного лица, т. к. это может аукнуться, издержки нашей правоохранительной системы.. .
конечно, такого быть не должно
Blackdream Blackdream
статья 286 - превышение должностных полномочий. Распространяется только на должностных лиц (сотрудники коммерческих организаций к ним не относятся) . Берёшь служебную инструкцию должностного лица и смотришь, на что он имеет право. Подробнее смотри Комментарий к УКРФ под редакцией полового гиганта Скуратова.
Torpedonosec
Это и означает... возбуждение уголовного дела
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением на срок до четырех лет