Уголовное право

насчёт найденного мобильника

У меня знакомый мобильник нашёл, но он без всего был,короче ( без симки), он интересуется,если его по имеи пробьют, что ему светит(всмысле, по закону), просто отберут или штраф, а то ещё чего... Подскажите пож...
Никита Копьёв
ничего плохого ему не светит!! !
- Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

- Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

- Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.

- Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

- Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

- Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

- Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.
Виктор Ненадо
Лучший ответ
ОН будет изъят из чужого (вашего друга) незаконного владения.
Удачи
прежде всего надо смотреть, утерян мобильник или забыт, правовой статус данных вещей отличается! если он утерян, то ему ничего не будет, но мобилу заберут, а чтобы этого не случилось, ее необходимо продать или перешить ЕМЕЙкод
Павел Пак
Ничего ему не будет, если нет доказательств, что вещь краденая.
Выкинуть его и забыть о нем. И чем быстрее, тем лучше : хорошие вещи редко теряют, и просто так, обезличненными, не выкидывают.
Если мобила "вышла из оборота" то есть утеряна владельцем, а не похищенна, то присовение найденного не содержит состав преступления! Это по закону! , Однако "менты" в целях поднятия процента раскрываемости через операторов могут найти такой потряный телефон и находка может обернуться предметом хищения, а нашедший обвиняемым! Вот тогда и доказывай что ты нашел телефон и ты не осел!
Nurbol Sembekov
Ему ничего не светит, но я бы как чесный человек вернула этот телефон.
ничего небудет его ненайдут
Пусть знакомый подгонит эту мобилу на зону какую-нибудь на общее.