Уголовное право

Теоритический вопрос?

Допустим какой-либо человек будет обвинен в убийстве другого лица.Его признают виновным.Но после отбывания срока,вдруг окажется,что человек который считался убитым, на самом деле жив.И вот если этот незаконно осужденный убьет человека,который считался мертвым,осудят ли его?Ведь никто не может быть осужден дважды за одно и тоже преступление.
James Smith
А как его осудят за убийство без трупа?? ? нет трупа нет убийства!
Юлия Мелкозёрова
Лучший ответ
Марина Найлапе Слово ЮКОС.
да, за одно и то же преступление нельзя наказать дважды (ст. 50 Конституции РФ)

насчёт осудят - вряд ли. ведь он уже отсидел за это

но лучше таких экспериментов в жизни (особенно в России) не ставить, только в кино...
Ксюша Грабовая правильный ответ!
остальные ответы не основаны на нормах закона
во-первых, как уже сказали, убийство без трупа не возбудят, но если взять в пример не убийство, а например кражу, то я слышал, что на практике был такой случай и человеку ничего не было
сначала реабилитируют, а за убийство посадят. только не очень понятно как осудят без трупа.
Вначале по первому делу реабилитируют. За последующее убийство новый суд и срок.
Александр ***
Вопрос казуистический, но тем не менее осудят, по первому делу реабилитируют и снимут судимость, хотя вряд ли компенсируют, хоть какой-то вред (моральный, материальный) , а потом снова посадят не сомневайся...
Катя Козычева
теоритик ты наш, конэчно тюрма на 15 лет!
:) Я тоже смотрела этот фильм :)
В жизни такие истории маловероятны.
после того как убитого признают живым, то убийцу реабилитируют, можетвозместят что то ему и т. д. , то есть он не будет убийцей. Убитый официально признан будет живым. Но после того как он убьет по настоящему, то начнется все с начала
Дядь Тоша
вы правы никто не может быть осужден за одно и тоже преступление. Но сами подумайте преступления, то будут уже разные. Место, время, обстоятельства, причины.