Уголовное право
Может, следствие по делу Иуды Искариота стоит продолжить?
Письменных показаний четырёх человек (Луки, Матфея, Марка и Иоанна), не являющихся свидетелями происшествия, не маловато ли для обвинительного заключения с точки зрения юриспруденции?
По описанию Иоанна Златоуста, Иуда, как и другие апостолы, совершал знамения, изгонял бесов, воскрешал мёртвых, очищал прокажённых, однако лишился царства небесного.
Евангелие Иуды — гностическое апокрифическое евангелие на коптском языке, входящее в найденный в 1978 году в Египте кодекс Чакос, частично реконструированное и опубликованное в 2006 году. Найденный текст, возможно, является переводом утраченного греческого оригинала. Книга с таким же названием упоминается в антиеретических сочинениях Иринея Лионского и Епифания Кипрского. В отличие от канонических Евангелий, в этом евангелии Иуда Искариот показан как единственный подлинный ученик, совершивший предательство по воле Самого Иисуса Христа.
Главным сюжетным отличием данного евангелия от канонических является утверждение, что Иуда не был предателем, и выдал Христа римлянам по Его же просьбе. Иуда был, наоборот, самым успешным учеником и единственным, кто целиком и полностью понял замысел Христа, и именно потому он согласился сыграть в нём эту важную роль, отказавшись от всего — славы в веках, признанности своего евангелия и даже самой жизни.
Kate Kolesnikova
А чем, спрашивается, руководствовался Ириней Лионский, провозглашая ересью все имеющиеся свидетельства, кроме поныне единственно признанных 4-х канонических Евангелий? Боялся умалить роль Иисуса при том раскладе, когда предполагаемое предательство Иуды было частью плана самого ИИсуса?
У вас есть новые факты?
Вы не доверяете свидетелям?
Вам удалось побеседовать с потерпевшим, и он рассказал как все было на самом деле?
Уважаю.... это круто... .
Одно непонятно - а зачем вы оттуда вернулись?
Вы не доверяете свидетелям?
Уважаю.... это круто... .
В настоящее время по данному преступлению создана следственная бригада. Располагается она в Москве, на Загородном шоссе, в ПБ им. Алексеева. Присоединяйтесь к ним.
Kate Kolesnikova
Меня не примут: я - не юрист и даже не теолог. Просто, что-то Иуду жаль, стал на все времена символом всего самого отвратительного, а, ведь, нигде точно не сказано о его предательстве, кто-то из евангелистов даже намекал, что всё делалось по просьбе самого Иисуса.
С точки зрения юриспруденции для обвинительного заключения в отношении Иуды должно быть обвинение. Этого обвинения нет и быть не может. .События, о которых Вы пишите совершались по Божьей Воле, Указанные Вами свидетели являлись свидетелями проявления Божьей Воли, а не свидетелями "происшествия", как это Вам кажется
Вы и теперь настаиваете на продолжении следствия?
Kate Kolesnikova
С точки зрения верующего человека абсолютно все события совершаются по Божьей воле, в том числе, видимо, и такие, как, например, изнасилования и убийства маленьких детей маньяками.
с точки зрения уголовного кодекса РФ - состава преступления нет,
а с точки зрения морали и праведности - бог ему судья,
что и было сделано ))
С точки зрения юриспруденции гр. Иуда Искариот не совершал преступления, т. е. действий, запрещенных уголовным законом, действовавшим на тот момент на той территории.
Фактически он выполнил гражданскую обязанность: донес местным властям о возможности возникновения в Иерусалиме народных волнений, о возможном подрыве устоев существующей светской и религиозной власти и о месте нахождения человека, который может быть к этому причастен. Он получил вознаграждение за предоставленные сведения и помощь оперативным, следственным, судебным органам. Ложного доноса, лжесвидетельства или клеветы в этой истории я не помню.
На Исуса у местных властей давно были виды - его разыскивали, а разыскав подставили "под статью" с целью ликвидировать потенциальную для себя опасность (прием распространенный и не утративший свою актуальность) . То есть еще ДО того, как Иуда донес. все уже было решено. Здесь имели место преступные действия со стороны Иерусалимских "ментов" и "чиновников". Показания Иуды они выставили в выгодном для себя свете, хотя там ни чего уголовнонаказуемого в этих показаниях не было.
Таким образом, Иуда совершил моральное, а не уголовное преступление, за что был наказан собственной совестью.
Полагаю, что в отношении гражданина Иуды Искариота должен быть вынесен отказ в возбуждении УД за отсутствием состава преступления, а это уже реабилитирующее основание.
Kate Kolesnikova
Есть предположения, что всё было ещё интересней, что несчастный Иуда донёс тогдашним тамошним властям о местонахождении Иисуса по просьбе самого пострадавшего. А вдруг Иуда был почти Штирлицем? А мы его гнобим 2000 лет.
Юридически: судебное следствие возобновляется в случае появления вновь открывшихся обстоятельств. Вы располагаете новыми фактами? Думаю нет.
В действительности, Евангелий значительное количество - 4 канонических и множество апокрифических. Никейский Собор, учредивший Канонические тексты, был собран в спешке, учреждены были тексты с "позиций текущего момента, на злобу дня"... Руководитель Собора, наиболее почитаемый в России святой Николай Угодник (Чудотворец, он же Санта Клаус) был всецело поглощен борьбой с Арианской ересью, соответственно, ряд наиболее почитаемых арианами текстов был не включен в Канон, ряд текстов не вошел в Канон, так как не был попросту представлен на Собор. Однако, не каждый апокриф не является непризнанным церковью писанием. Существует ряд апокрифов почитаемых различными конфессиями, в т. ч. и РПЦ. Так что, свидетелей виновности Иуды больше четырех.
Однако, имеются тексты в к-рых сообщается, что Иуда был прощен Спасителем и его душа находится в Раю.
Так что, пересмотр дела не актуален для сторон.. . Господь уже без нас рассудил.
Я таки думаю что уже ненадо.
В Болгарии женщина подала иск на Бога. Ей отказали в рассмотрении дела, так как она не смогла указать его адрес.. . :)))
Ольга Дрягина
Очень даже может быть! В Болгарии процветало Богумильство - по определению Гумилева - антисистема т.е. сатанизм. По сей день болгарское Христианство носит следы Богумильства, в народной традиции, в фольклоре присутствуют богумильские представления и легенды... Т.напр., про Первого из Ангелов Сатаниила...