Уголовное право

К практикам! Требуется к комиссионной экспертизе привлечь врача - специалиста

Должен ли этот врач быть экспертом? Или можно ходатайствовать о привлечении любого крупного специалиста в конкретной области?
Ulugbek Khamidullaev
вопрос про эксперта или про специалиста?
и лучше бы вопрос подробнее
Tudor Scurtu
Лучший ответ
Должен ли этот врач быть экспертом? Да и с лицензией на определенный вид деятельности...
Mихаил F
Любой крупный специалист с большим опытом работы в какой-нибудь области может быть привлечен в качестве эксперта. Если следователь не соглашается привлечь в качестве эксперта, указанного Вами человека, то его можно ходатайствовать о его допросе в качестве специалиста.

Я правильно Вас понял, что есть сомнение в правильности выводов экспертов и Вы хотите объективности?
Тогда возьмите сомнительное заключение и предложите специалисту высказаться.
По моему мнению, следователь обязан допросить указанного Вами специалиста.
А если нет, Вы вправе требовать приобщить альтернативное заключение (мнение) к материалам дела.
Лучше послать заказным письмом. Суды стараются устранить такие противоречия, так как в дальнейшем, оное может служить основанием для отмены приговора, а следователи зная такую позицию судов, вынуждены делать тоже самое

По медицинским экспертизам отдельная история. Думаю, что привлечение постороннего врача в комиссию для проведения экспертизы, назначаемой следователем, практически невозможно.

Но ходатайство (обоснованное) об ...далее цитирую ранее ответившего: ) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
Кроме ст. 198 УПК РФ, в УПК РФ имеется множество разных статей, весь смысл которых сводится к тому, что цель уголовного процесса - не защита прав обвиняемого, а защита прав потерпевшего. Так что если Вы заявите ходатайство следователю о привлечении Вашего врача, он не откажет. Кстати, о праве заявлять ходатайства Вам разъясняли, признавая Вас потерпевшим. Если нужны более подробные консультации, пишите.
В комиссионной экспертизе все эксперты одной специальности. Руководит комиссионнй экспертизой - руководитель экспертного учреждения. Вы путаете комплексную экспертизу, где допустимы эксперты различных специальностей. Какая экспертиза Вам необходима непонятно.
Ulugbek Khamidullaev Можно ли провести одновременно и комиссионнную и комплексную? Комплексная уже была, но есть вышестоящее учреждение.