Уголовное право

дтп с летальным исходом.

Знакомый попал в аварию,дорога была скользкой,вынесло его( 1) авто на встречку,стоя на встречке в него въежает др.авто,(2) авто отбрасывает на обочину с 3 ряда.обе машины востановлению не подлежат.Во (2) машине погибла пассажирка,удар о лобовое стекло!Водитель (1 )машины скорость не привысил и правила не нарушал!во (2)машине утверждают что были пристегнуты,и что скорость не нарушал(60 км/ч),тормозного пути у него нет!экспертизы показали что скорость определить не возможно,и были ли они пристегнуты ,тоже невозможно!1)были бы такие увечья если бы ремни были пристегнуты? у (2)2)были бы оба авто разбиты,так сильно ,если (2)не превысил скорости,и тормозного пути у него не было.если учесть ,что водитель( 1 )авто уже стоял на встречке?3)Что же это у нас в России за экспертизы если ничего не могут опредилить,стоит ли провести независимую экспертизу?4)К какой ответственности привлекут водителя (1) авто,смягчающии обстоятельства малолетний ребенок?и 6 месяц на больничном(без з/п)?
Алиневод, согласился бы я с вами, да не получается. Вот что гласит п. 10.1. ПДД Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Вот именно этот пунк и нарушил водитель (1) он не учел метеорологические условия и состояние дорожного покрытия. Посему в его действиях будет 264 УК РФ и к бабке ходить не надо
Алишер Диловаров
Лучший ответ
Водитель первой машины избрал скорость, не обеспечивающую безопасность движения. Будет признан виновным в ДТП по ст. 264 ч. 2 УК РФ. Малолетний ребенок - смягчающее обстоятельство, больничный - нет.
если нет вины (что здесь скорее всего и будет) , то водителю ничего не грозит
статья-то как звучит? "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств", а здесь, если небыло нарушения ПДД, то и не будет статьи!
а экспертиза в данном случае - это уже вопрос не правовой, а технический
Dilyara Tokmakowa
если водитель первого авто докажет, что его вынесло на встречку в следствии непреодолимой силы и у него не было возможности что то предпринять для избежания ДТП, то его оправдают. При 60 км/ч такие последствия возможны, даже если были и пристегнуты. Экспертиза не господь бог и есть ситуации при которых действительно что либо определить невозможно. Главное в этой ситуации то, что дорога скользкая, а это есть повод для привлечения к ответственности дорожную службу. В общем без нормального адвоката не обойтись, иначе срок. ребенок, конечно будет служить смягчающим обстоятельством. УДАЧИ!!!!
скорей всего на месте дтп, авто (2), предложил взятку. добивайтесь. может грозить 2-5 лет.