Как поймать золотого карася
Так уж сложилось, что золото в обществе ценится намного дороже серебра. Это правило уверенно можно применить и к карасям. Золотой карась, в отличие от своего серебристого побратима, производит на рыбаков просто сногсшибательное впечатление, особенно если попадается крупный экземпляр. Происходит это оттого, что золотой карась обладает круглым и высоким телом, крупной чешуей (по сравнению с серебряным карасем) , с золотистым или бронзовым оттенком, а также красного отлива плавниками. Красавец!
"А как же, как его поймать?! " – уже слышится мне сбивчивый гул вопросов от страждущих рыбаков, но не будем торопиться, обсудим все по порядку. Предстоит ответить на несколько вопросов, среди которых: место ловли, снасти, прикормка, наживка, стратегия. Лишь совокупность точного понимания всех перечисленных нюансов способна привести рыболова к успеху в игре с золотистым карасем.
В выборе места ловли золотого представителя семейства карповых нет ничего сложного. Это тихие, неглубокие, заиленные прибрежные участки, обильно поросшие зарослями камыша и тростника, густо покрытые водорослями. На реках таковым условиям обычно соответствуют заливы, старицы и находящиеся поблизости пойменные озера.
Из предыдущего абзаца ясно, что золотой карась предпочитает держаться у берегов, но это относится в основном к мелким и средним особям. Крупный же карась, как и любая крупная рыба, предпочитает глубину. Достать его оттуда можно с помощью фидера, или же недорогим китайским "дальняком". Ну а для рыбалки по меньшим особям подойдет обыкновенная телескопическая удочка, лучше конечно шести метров длиной.
Для золотой рыбы – золотая прикормка! Готовится следующим образом… в смысле, состав: панировочные сухари, поджаренные и перемолотые семена подсолнечника, сухое молоко, ваниль в виде пудры. В качестве наполнителя подойдет отваренная или запаренная в термосе перловая крупа. Перловку, кстати, можно использовать как и самостоятельный прикорм, достаточно лишь после варки обвалять ее в панировочных сухарях, чтобы отдельные зерна не слипались и источали облачко мути.
С наживкой все просто, это вам не карпа на бойлы ловить, самые эффективные варианты – червяк и мотыль. Но тут необходимо учитывать один нюанс, речь идет о том, что на червя и мотыля может подойти окунь или, что еще хуже, ерш. В такой ситуации наживка меняется на опарыша, перловку или тесто. Перловку, как говорилось ранее, после варки надо обработать в "панировке", а вот варить ее можно с добавлением меда, карась очень любит этот аромат. Если перловка запаривается в термосе, то мед следует добавить и туда, а после закрывания крышки тщательно перемешать. Пару слов про тесто. Готовится оно из пшеничной муки высшего сорта, на молоке, с добавкой ванили или нерафинированного подсолнечного масла.
Крупный золотой карась клюет с глубины, преимущественно в сумерках, поздним вечером или ранним утром. Меньшие же его собратья не столь привязаны к временным интервалам и глубине дна. Из этого следует простой вывод: в около сумеречное время золотистого карася надо ловить донными снастями (дальний заброс или фидер) , а в оставшееся время можно спокойно орудовать поплавочной снастью. Но доночный вариант из воды лучше не извлекать, мало ли что…
На какую наживку можно поймать Золотого Карася?)))...
На искреннюю любовь