Глава 10. Установление происхождения детей
Статья 48. Установление происхождения ребенка
2.Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Говоря человеческим языком, если у замужней женщины родился ребенок, то его отцом независимо ни от каких обстоятельств (бездетность, полет в космос на год, глубокая ненависть к жене и многолетнее раздельное проживание), а в зависимости, только лишь от желания этой женщины, признается ее муж. И это будет так, до тех пор пока/если он (муж) только в судебном порядке не докажет обратное и решение суда не вступит в силу.
Сейчас это можно доказать, а вот как это можно было доказать лет 20-30 назад? Ну с кругосветным плаванием или там космосом- понятно, можно было принести справку от капитана или марсиан, но с остальными-то случаями как быть?
Вот первая странность. С одной стороны права равны, но с другой тут же: одна должна просто пожелать и сказать, другой же, должен собрать документы и доказывать через суд, одновременно продолжая выполнять положенные по закону обязанности по отношению к обманувшей его жене, иначе вступает в силу, тут не могу назвать его иначе, как репрессивный аппарат государства.
почему такие странности в Семейном кодексе РФ?
ты неправильно трактуешь кодекс... речь идёт не о суке жене, а об ИНТЕРЕСАХ РЕБЁНКА. начни плясать от этого и поймёшь, почему закон на стороне ребёнка (ну а эта сучка идёт уже прицепом за счёт дитя...)
государство- аппарат насилия. запомни это
в кодексе много букав
В аккурат тридцать лет назад, при разводе, я хотел оставить детей за собой... Судья (был знаком по частной жизни) сказал так - тебе надо в суд принести пуд бумаг доказывающих что она плохо заботится о детях, не выполняет производственные нормы, не несет обязанностей в профсоюзных и иных общественных организациях, регулярно нарушпет общественный порядок и правила социалистического общежития... Допустим, продолжал он, ты сделал невозможное - добыл и принес все эти документы в суд... Но при рассмотрении в суде, если поступит в ее защиту хоть одно ходатойство не важно, от парткома, месткома или общества книголюбов - я обязан его удовлетворить... Ибо, советская женщина, не может быть плохой матерью... Пришлось плюнуть на эту затею и пойти другим путем... Сын стал жить у меня через полгода, а спучтя еще три месяца и подчка к нам перебралась...
Таша М
Юра, сейчас ни хера не изменилось !!!поверь (((
Скажу больше. Суд, ещё не приступая к рассмотрению дела, даже не открывая его, на 80%на стороне женщины с ребенком. Тем кто спросит ,,аде же ты таку-сяку статистику окопал то? " отвечаю - от судьи.
почитай эту интересную книжку дальше. вообще ох.. ееш :)
ни о каком равноправии речи дааавнооо уже не идёт.
Мне по херу на это Государство, если ребенок мой всегда ему помогу .
К данному Кодексу есть комментарий, где эти моменты подробно обозначены в К+ например можно почитать.
Nina Usenko
да нихрена там не обозначено!
Сергей Ефремов
Если как вы говорите ...не написано. то попробуйте почитать практику.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов".