Я слишком "замкнутый" по словам новых людей в моей жизни

Когда я встречаю какого-нибудь нового человека в своей жизни, то как дело доходит до общения, то у меня ступор - о чем говорить? как поддержать разговор? Все тему сразу вылетают из головы, и я стою как бревно и только иногда могу высказать какие-то предложения. Из-за этого меня называют замкнутым, а другие - скучным. Хотя такой замкнутости нет с людьми, с которыми я реально ОБЩАЮСЬ и могу назвать их ДРУЗЬЯМИ. С ними я открыт и являюсь тем, кто я есть. Но новые знакомства неизбежны, а не хочется казаться людям скучным и неинтересным. Что посоветуете?
ну, у меня была такая же проблема, только не настолько запущенная. Я в ступор не впадаю, мне просто обычно неинтересны темы, на которые большинство общается. Новые машины? Пары? Работа? Что за фигня?? Неужели на это реально интересно людям тратить свое время?? Бла-бла ни о чем. Причем все это сопровождалось еще и боязнью людей. Это у меня с детства. Я с детства не любила ни с кем общаться, все казались мне какими-то ненормальными. Дети постоянно дрались друг с другом, могли ударить, если хотят игрушку, которая есть у другого ребенка, вместо того, чтобы просто попросить. Мне это казалось диким, поэтому я избегала других детей, а потом и взрослых, т. к. во взрослой жизни никто не бьет друг друга прямо в лицо лопаткой, зато за спиной уничтожают. Мне это неприятно. Я если и общаюсь, то со спокойными, добрыми или хотя бы правдивыми людьми, поэтому у меня тоже не много друзей. Когда-то меня это напрягало и я хотела это исправить, но уже не напрягает. С возрастом вообще почти все становятся замкнутыми, поэтому если у тебя нет 100 друзей-это не значит, что ты плохой. А вот со страхом можно работать. Я вот фактически избавилась от него. Во-первых. я начала с компании, в которой я чувствовала себя своей в доску. нашла такую группу людей. Людей, с которыми было интересно говорить, людей, которые не обсуждают моду, жратву или смартфоны. Просто, может, попробуй найти тех, кто на твоей волне. такие бывают даже среди экстравертов. Второе, что помогло мне не бояться именно начинать первый разговор с незнакомцем-это курсы английского. До этого я боялась английского, хоть и в школе хорошо его знала, но был сильный страх, что окружающие намного лучше меня будут говорить, но я пошла туда со своим парнем, и это было стимулом, что я не просто так хожу, но еще делают это и ради парня. Может, попробуй взять друзей своих. Так вот. Это были не просто курсы, а курсы Streamline (реклама)))), та такая фишка, что занятия должны проходить живо, т. е. не весь урок с кем-то одним говорить, а раза по 3 меняться местами и общаться с новыми людьми. Сперва для меня это был просто ад!! Каждый раз просто не хотелось туда идти, ведь столько людей со своими мнения, некоторые даже неприятны были, но парень мотивировал ходить вместе с ним. И я ходила. Со временем мой страх стал уходить. После года занятий его почти не осталось, и поняла я это на второй год, когда пошла в новую группу. Все были новые, кроме моего парня, и вот я с легкостью начинала с ними разговор! А теперь спокойно начинаю разговор даже с людьми из параллели, с которыми за все время обучения даже "Привет" не сказали друг другу. Может, тебе удастся найти или такие или подобные курсы, где именно сделана ставка на частую смену партнеров, причем именно разговорную смену. Не знаю, может, курсы риторики какие или еще что? Можешь попробовать поузнавать, что таког ов вашем городе есть, где по неск. раз за урок ты говоришь с разными людьми. На самом деле пугает просто неизвестность. Пока ты не знаешь, какую реакцию вызовут твои слова, как реагировать на их слова-тебе страшно. А потом ты еще начинаешь переживать, что тебе страшно и становится еще страшнее))) Как говорит один психолог: "волноваться-это нормально".Не надо волноваться из-за волнения))). А общение на самом деле простое. Люди, на самом деле, готовы к тому, что твое мнение не совпадет с их, а это тоже бывает страшно высказать свое мнение, когда твой собеседник уже сказал, чт осчитает иначе. на самом деле, если новый собеседник сказал, например: "ненавижу лимоны",а ты их обожаешь, то если ты скажешь: "Ну, не знаю, а мне они нравятся",то он тебя не разорвет))) И не плюнет тебе в морду))) (в комментах продолж)
Arnur Alkhanov
Лучший ответ
Arnur Alkhanov Он скажет: "Ну, ладно"Или тему переведет или еще что. Главное в разговоре с незнакомыми не наезжать. Если ты ответишь: "Ты что дурак?! Не любишь лимоны??? Они ж такие крутые! "Вот тогда, вероятно, тебя пошлют))) А так нейтральные фразы-и все ок. Пробуй общаться. Все проще, чем ты думаешь.
Arnur Alkhanov не зря говорят: "у страха глаза велики")))на самом деле все не так ужасно, насколько ты боишься)))
Общение должно быть естесственный, если такой вот ступор, значит, реально тебе этот человек не интересен.
Lilia Justus(Poljakowa
Валерия ** Сложно будет это сказать брату, хоть и не родному.
Не знакомиться с новыми людьми.
Валерия ** Это невозможно, мне даже на подработке летом придется знакомиться с новыми людьми.
Больше общаться с людьми.