Почему часто культурные и образованные мужчины не могут за себя постоять, а хорошо дерется только всякая шпана?
Шпана выросла во дворе, где толчки и тычки дракой и не называются, где никого не жалеют и не уважают.
и это не точно .
Им больше заняться нечем... и мозг не обременяет...
Потому что с детства им внушили что драться нельзя, все нужно решать переговорами, они не росли в среде где им бы пришлось стоять за себя.
Дело в том, что в современном обществе человек практически лишён права на самооборону: если культурный и образованный мужчина "постоит за себя", то скорее всего, потом ему придётся сидеть, и долго! А вот шпане всё равно сидеть, так что "раньше сядешь - раньше выйдешь", для шпаны это не критично...
Потому что они свое время тратили на культуру и образование.
Это генетическая и физиологическая особенность. Все зависит от работы определенных отделов мозга. Тот, кто интеллектуально более богат, тот осознает что конфликта можно избежать. Другие же, когда не могут решить спор словесно, пускают в ход кулаки.
сила есть ума не надо... умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт и т. д
Это "горе от ума", культурный и интеллектуально развитый начинает "загоняться" и много думать о последствиях, причинах, способах избежать конфликт и уладить все мирным путем и т. д.
"Тупой" шпаненок же ни о чем не думает, "сткунуться" для него - в порядке вещей. Самый простой способ решить расхождение в интересах с другим индивидуумом - рамс.
Не хочу сказать, что, вот, "культурный мальчик" - хороший, а "шпаненок" - плохой. Нет, они просто разные. Разное восприятие мира.
И в реальном мире у простого дворового пацана преимущество, он здесь чувствует как рыба в воде. А в консерватории на прослушивании по классу скрипки в Академический оркестр - преимущество у культурного ))
Ну и есть такая вещь, как "решимость идти до конца". Что ты готов умереть здесь и сейчас, но отстоять свою точку зрения и свою Правду, свои идеалы. Кто не готов - проигрывают "по духу" тому, кто "закусил удила" и готов идти до конца, невзирая на последствия и нанесенный ему урон.
Против таких в серьезных конфликтах работает только стрелковое оружие, они даже умирая будут стараться тебя забрать с собой, дотянуться, задушить, пофиг что.